Равиль Ахметшин провел традиционную встречу с казанскими первокурсниками

27 февраля 2020 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился со студентами Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая.

Ранее эта школа именовалась Высшей школой татаристики и тюркологии имени Габдуллы Тукая. Решение о переименовании приняли для расширения направления деятельности вуза.  Школа готовит педагогические кадры, билингвальных учителей, для обучения детей в татарских школах точным и гуманитарным наукам.

Равиль Калимуллович является по первому образованию филологом, он выпускник историко-филологического факультета Казанского государственного университета. В связи с этим, уже несколько лет входит в состав Попечительского совета Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ.

На встрече со студентами, прошедшей 26 февраля, выступил и директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, профессор Радиф Замалетдинов. Он отметил, что общение Равиля Ахметшина с первокурсниками проходит ежегодно, встречи стали традиционными. «Его выступления, напутствия вдохновляют наших студентов на свои достижения, возможно, кому-то помогут найти свое место в жизни», – добавил он.  

Равиль Калимуллович поздравил студентов с успешным поступлением в Казанский федеральный университет, один из старейших вузов нашей страны, пожелал студентам успешной учебы, новых открытий и ярких впечатлений, удачи на экзаменах.

Он подчеркнул о необходимости молодежи знать историю – своей страны, республики, семьи. Отметил, что только хорошие знания приводят к достойным результатам.  

Равиль Ахметшин рассказал ребятам о деятельности Полномочного представительства Татарстана в Москве, задачах, стоящих перед ним, крупных мероприятиях. Подробно остановился на работе, направленной на объединение земляков и соплеменников в Москве. Подчеркнул, что большое внимание уделяется молодежи, в Совет молодежи при Полпредстве входит 15 татарстанских землячеств, созданных при ведущих вузах столицы.  

Равиль Калимуллович рассказал о выдающихся людях - татарстанцах, работающих в Москве в сфере образования, культуры, экономики, медицины, политики, а также о проектах Полпредства, направленных на увековечение памяти земляков, внесших огромный вклад в становление, развитие нашей страны.  

В завершении встречи студенты смогли задать гостю вопросы, которых было очень много. Ребята интересовались тем, почему Равиль Калимуллович, являясь в настоящее время кандидатом юридических наук и генерал-майором, после окончания школы выбрал историко-филологический факультет. Волновала молодежь и проблема сохранения национального языка, предстоящая перепись населения, возможность участия татарстанцев, в том числе студентов, в проектах, мероприятиях Полпредства, проходящих в Москве.

Во встрече также приняли участие преподаватели Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая. Модератором выступила Альфия Юсупова, д.ф.н., профессор кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International