Полпредство Татарстана посетил Посол африканской страны Буркина-Фасо в России

7 февраля 2020 г., пятница

Полномочное представительство РТ в РФ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Буркина-Фасо в Российской Федерации Антуан Сомда.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Стороны обсудили возможности налаживания сотрудничества Татарстана с африканской страной. «Мы заинтересованы в развитии отношений с Россией, Татарстаном», - подчеркнул Антуан Сомда.

Главенствующая религия Буркина-Фасо – ислам, его исповедует более 60% всего верующего населения страны (23% составляют христиане, остальная часть – приверженцы местных традиционных верований).

В связи с этим у Антуана Сомда большой интерес вызвала работа Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», о деятельности которой проинформировал гостя Равиль Ахметшин. Он подчеркнул, что группу по поручению Президента России В.В. Путина возглавляет Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Равиль Калимуллович рассказал о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале Татарстана, об особых экономических зонах республики.

В качестве посла Антуан Сомда неоднократно посещал в Казани Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit». В этом году саммит, который пройдет в столице Татарстана в июне, планируют посетить и представители деловых кругов Буркина-Фасо для более детального знакомства с экономикой и промышленностью республики, налаживания связей.

Африканскую страну интересуют для сотрудничества «зеленая» энергетика, агробизнес, биопродукты.

Антуан Сомда свободно владеет русским языком. Окончил Российский университет дружбы народов по специальности «Юриспруденция». Работал в постоянном представительстве Буркина-Фасо в ООН в Нью-Йорке. Участвовал в сессиях Генеральной ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ. Был профессором и генеральным секретарем Института высоких международных исследований Буркина-Фасо.

В 2014 году был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Буркина-Фасо в Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International