Равиль Ахметшин встретился с ректором ГИТИСа

20 января 2020 г., понедельник

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович и Григорий Анатольевич обсудили возможности расширения и укрепления сотрудничества института с Полпредством Татарстана, с республикой.

Российскому институту театрального искусства более 140 лет. Его выпускники работают по всему миру. Конкурс при поступлении в ГИТИС очень серьезный - 350 человек на одно место. Каждый учебный год на актерский факультет подают около четырех тысяч заявлений. Ежегодно на восемь факультетов принимают около 150 человек. Помимо собственно актерского факультета, есть режиссерский, факультеты актера музыкального театра и актера эстрады.

Григорий Заславский подчеркнул важность целевого набора в вузы. «Вернуть молодых специалистов после получения диплома в регионы – это огромная проблема. Поэтому необходимо развитие целевого обучения, когда выпускники должны отработать необходимое количество лет в региональном театре», - отметил он.

В настоящее время в институте обучается порядка 25 выходцев из Татарстана. Почти все они участники и победители фестиваля "Созвездие-Йолдызлык", одного из самых ярких региональных проектов для талантливой молодежи.

В связи с этим стороны обсудили возможность создания при институте татарстанского землячества. Равиль Ахметшин отметил, что в настоящее время подобные землячества существуют уже в 15 вузах Москвы. Все они входят в состав Совета молодежи, созданного при Полпредстве Татарстана.

Напомним, что в марте прошлого года представительство посетили студенты и выпускники ГИТИСа. Творческая молодежь выразила желание участвовать в многочисленных культурных и молодежных проектах Полпредства. С некоторыми из молодых деятелей культуры Полномочное представительство Татарстана уже активно сотрудничает.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International