В Москве простились с генералом армии Махмутом Гареевым

27 декабря 2019 г., пятница

Сегодня, 27 декабря, в Москве простились с выдающимся советским и российским военачальником, президентом Академии военных наук России, доктором военных и исторических наук, ветераном Великой Отечественной войны Махмутом Ахметовичом Гареевым.

С утра с Махмутом Ахметовичем Гареевым простились в Московской соборной мечети. Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин прочитал погребальную молитву и вместе с собравшимися совершил джаназа-намаз.

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации – заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Роман Симандуев, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов и многие другие.

Равиль Ахметшин отметил, что смерть Махмута Ахметовича Гареева огромное горе для татарстанцев, и пообещал, что имя генерала увековечат в республике. «До сих пор чувствую тепло его рук, его юмор, отеческое наставление», — сказал он.

Сын покойного Тимур Махмутович Гареев подчеркнул, что его отец «был и есть светлый человек, все делал по чести и совести», соблюдал мусульманские традиции и никогда этого не скрывал.

Муфтий Равиль Гайнутдин отметил, что Махмут Ахметович был истинным патриотом и верующим. Он рассказал о том, что на Дне Республики Татарстан в Московском международном Доме музыки генерал Гареев попросил проводить его в последний путь, когда придет время. «Поэтому нашего брата и любимого сына мы провожаем достойно по нашему мусульманскому обряду. Душа его видит, что сегодня собрались самые близкие ему люди, которые провожают его со словами молитвы», - отметил он.    

Затем процессия направилась на Федеральное военное мемориальное кладбище.

В траурных мероприятиях, которые прошли с высшими воинскими почестями, приняли участие Министр обороны РФ Сергей Шойгу, все заместители министра обороны, члены коллегии Минобороны, начальник Генерального штаба Вооружённых сил России — первый заместитель Министра обороны РФ Валерий Герасимов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации – заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Роман Симандуев, а также ветераны ВС РФ, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений, члены Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана.

Фарид Мухаметшин и Равиль Ахметшин стояли в почетном карауле у гроба Махмута Гареева.

 «Мы прощаемся с великом гражданином нашей страны, который внес очень много в военную науку, находясь на разных должностях, на полях сражений, — сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. — Он всегда был активен, с массой преодолений и идей. Его всегда уважали и будут уважать. После долгого сложного периода, развала СССР, этот человек остался в строю. Память о нем сохранится в огромном количестве пособий, статей. Я уверен, следящее поколение нашего руководства, молодые офицеры будут учиться на его трудах, опираясь на его опыт. К сожалению, мы прощаемся с тем поколением, которое составляло гордость нашей страны».

Министр обороны также выразил уверенность, что молодые офицеры будут учиться на трудах военачальника.

Фарид Мухаметшин передал слова глубокого соболезнования родным и близким Махмута Гареева от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, Государственного Советника республики Минтимера Шаймиева, депутатов Государственного Совета, Правительства республики.

«Махмут Гареев – выдающийся сын татарского народа, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - вместе с ним уходит целая эпоха людей, которые до последнего дыхания служили своей Родине. Единожды приняв присягу в юности, Махмут Гареев до 96 лет с особой ответственностью относился ко взятым на себя обязательствам, был человеком высокой чести и достоинства».

Он отметил, что имя Махмута Гареева хорошо известно в Татарстане, легендарный генерал постоянно поддерживал связь с республикой. «Мы благодарны Махмуту Ахметовичу, который до последнего дня вел большую просветительскую работу по восстановлению исторической справедливости и развенчанию фальсификаций подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Во многом благодаря его исследовательской деятельности, был развенчан миф о предательстве татарского поэта Мусы Джалиля и документально подтвержден его подвиг, тем самым возвращено доброе имя героя», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.  

«На торжественных парадах в честь Дня Победы мы с особой гордостью отмечали, что рядом с Верховным главнокомандующим страны,  Президентом России Владимиром Путиным, находится наш прославленный генерал, - сказал он, - в народе говорят, что человек жив, пока живет о нем память. Память о Махмуте Ахметовиче мы сохраним на долгие годы».       

Отдать последний долг великому военачальнику пришли люди, представляющие цвет российской армии, руководство Вооруженных сил, более 500 генералов российской армии, делегация Министерства обороны Китая, государственные, религиозные и общественные деятели.

Рядом с гробом все время находились сын и дочь Махмута Ахметовича – Тимур Махмутович и Галия Махмутовна, другие члены семьи знаменитого военачальника.

Генерала армии Махмута  Гареева похоронили на Федеральном военном мемориальном кладбище, где погребены военнослужащие Вооруженных Сил России высокого звания и граждане, имеющие особо важные, государственные заслуги перед страной. Рядом с ним похоронен Михаил Калашников.  

Гроб с телом Махмута Ахметовича провезли по центральной аллее на орудийном лафете в сопровождении роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. После троекратного салюта тело Гареева предали земле.

Отметим, что Михаил Калашников стал первым, кто был удостоен чести погребения на этом кладбище. Официально его открыли 22 июня 2013 года, а 21 июня прошла церемония захоронения праха неизвестного солдата, останки которого были доставлены с одного из мест под Смоленском, где осенью 1941 года шли ожесточенные бои. Калашников стал первым человеком, ушедшим из жизни в мирное время, которому оказали честь погребения на этом кладбище.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International