Владимир Путин вручил золотые медали Героев России пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину

22 ноября 2019 г., пятница

Президент России Владимир Путин вручил золотые медали Героев России пилотам «Уральских авиалиний» Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, которые посадили аварийный борт Airbus А321 с 226 пассажирами и полными баками топлива на кукурузное поле в Подмосковье.

Церемония вручения государственных наград состоялась в Кремле в четверг, 21 ноября.

«Все мы помним историю спасения пассажирского рейса Жуковский — Симферополь летом этого года в Подмосковье. В сложной аварийной ситуации весь экипаж воздушного судна сработал профессионально, четко, слаженно, проявил отвагу», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что ключевая роль в этом героическом поступке принадлежит командиру лайнера Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину.

«Они смогли посадить самолет буквально в чистом поле и спасли десятки жизней. Высококлассные летчики по праву удостоены звания Героя России», — подчеркнул Владимир Путин.

После церемонии награждения пилоты приехали в Полпредство Татарстана, где их поздравили с высокими званиями Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Накануне Полномочное представительство посетил весь героический экипаж «Уральских авиалиний». Равиль Калимуллович рассказал гостям о работе Полпредства, его задачах, функциях. Отметил, что много внимания в своей деятельности оно уделяет объединению земляков в Москве, в том числе по профессиональным интересам.

С особым интересом о столичных национальных, татарских, мероприятиях слушали Дамир Юсупов и Алия Слякаева.

Алия – бортпроводник «Уральских авиалиний», она как и весь прославленный экипаж,  награждена орденом Мужества. Алия – татарка, родилась в городе Андижан, в Узбекистане. Стюардессой работает два года, до этого трудилась менеджером и даже журналистом на телевидении. «Я любила летать с детства, но никогда даже не мечтала о небе. Просто в определенный момент жизни меняла работу, место жительства и решила попробовать стать стюардессой. Пока о выбранной профессии не жалею», - говорит Алия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International