Николай Басков: «Фуат Мансуров открыл мне искусство оперного певца»

1 ноября 2019 г., пятница

«Фуат Шакирович Мансуров оказал невероятную поддержку в начале моей карьеры. Открыл мне искусство оперного певца», - говорит народный артист России Николай Басков.

Воспоминаниями о совместной работе в Большом театре Николай поделится 12 ноября в Московском театре «Новая Опера» на концерте, посвященном памяти Фуата Мансурова.

Фуат Шакирович - единственный музыкант в истории Большого театра России, проработавший там более 40 лет.

Почтить его память придут солисты прославленного театра: народный артист России Владимир Маторин, Мария Баракова, Бехзод Давронов, а также брасс-квинтет Большого театра.

В концерте также примут участие: победитель Телевизионного конкурса «Большая Опера», солистка Государственного ТОБ «Астана Опера» Салтанат Ахметова,  заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, солист театра «Астана Опера» Талгат Мусабаев,  заслуженный артист Азербайджана  Фарид Алиев, заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов,  Атеш Караев (тенор), Валерия Вощенникова (арфа), лауреат Международных телевизионных конкурсов «Щелкунчик» и «Синяя птица» Матвей Блюмин (скрипка).

Концерт - благотворительный. Все собранные средства от продажи билетов и благотворительные взносы будут переданы Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ в Фонд им. А.Вавиловой в поддержку первого детского казанского хосписа – дома без боли.

В мероприятии примут участие заслуженная артистка России и Татарстана Алсу Абрамова с дочерью Микеллой. Приезжая в Казань, семья Абрамовых неоднократно оказывала поддержку этому фонду. Поэтому Алсу не смогла остаться в стороне и от концерта в Москве.

Большой сводный хор Московской государственной консерватории и детский ансамбль Центральной Музыкальной Школы при Московской консерватории также украсят своими выступления памятный вечер.

Дирижеры: заслуженные артисты Республики Татарстан Анна Гулишамбарова (г.Казань) и Василий Валитов (г.Москва), заслуженный артист Республики Башкортостан Азат Шахмухаметов (г.Москва), руководитель камерного оркестра Большого театра Михаил Цинман.

Режиссер концерта  и ведущая – заслуженная артистка России и Республики Татарстан Светлана МЕРЖАНОВА (ЗАХАРОВА).

Фуата Мансурова нет с нами почти десять лет. Но он продолжает нести добро нам, живым, через своих учеников, через почитателей своего безграничного таланта.

.....................................................................................................................................

Если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему не нужно помогать. Сколько бы ни суждено было ему прожить, в казанском хосписе, открытом по инициативе Фонда им.А.Вавиловой, он проводит отпущенные дни с мамой и папой, с любимыми игрушками и домашними животными, получая необходимое количество обезболивающих.

КАЖДЫЙ ИЗ НАС МОЖЕТ ВНЕСТИ СВОЮ ЛЕПТУ И ПОМОЧЬ ДЕТЯМ В ИХ НЕЛЕГКОЙ БОРЬБЕ С КОВАРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Билеты можно приобрести в Полномочном представительстве РТ в РФ (300, 600, 800 и 1000 руб.)

Справки по билетам и благотворительным взносам по тел.: +7 (495) 915-53-24, 8-916-315-45-75.

Адрес: ул. Каретный Ряд, д. 3, стр. 2, Сад «Эрмитаж», Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова.