Равиль Ахметшин возложил цветы к монументу «Стена скорби»

30 октября 2019 г., среда

Сегодня в Москве, у монумента «Стена скорби», прошла акция «Колокол памяти». Она была приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Цветы к монументу возложил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, сотрудники Полпредства, представители Татарской национально-культурной автономии Москвы.

Они почтили память жертв политических репрессий — возложили  цветы,   ударили в символический «Колокол памяти».

Это ежегодное мероприятие. Оно проходит во многих российских городах. В Москве акция проводится у мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби».

Монумент был открыт 30 октября 2017 года на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. В церемонии открытия принимал участие Президент России В.В. Путин.

При мощении пространства вокруг монумента использовался природный камень из разных российских городов, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Камень из Республики Татарстан также стал частью монумента.