В Москве почтили память Мусы Джалиля и его соратников

25 августа 2019 г., воскресенье

Сегодня исполнилось 75 лет со дня гибели Мусы Джалиля и его соратников. В день памяти о погибших Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ организовало ежегодную церемонию возложения цветов к памятнику поэту-герою.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, председатель РОО-Татарская национально-культурная автономия Москвы Фарит Фарисов, руководитель Фонда поддержки проекта «Дань памяти» им. М.Джалиля Гаяр Шабанов, депутат Совета депутатов Муниципального Округа «Зябликово» Андрей Ефимов, председатель Совета ветеранов войны и труда района «Зябликово» Валентина Булгакова, директор Роза Шакирова и педагоги школы имени Мусы Джалиля, представители Клуба офицеров и Совета молодежи при Полпредстве Татарстана, деятели культуры, общественность.

От Республики Башкортостан в церемонии принял участие политик и меценат Ралиф Сафин.

Прозвучали памятные слова в адрес джалиловцев, стихи Мусы Джалиля.

Равиль Ахметшин, открывая мероприятие, поблагодарил всех, кто пришел почтить память поэта и его соратников. «Именно 25 августа 19 44 года одиннадцать советских патриотов татарской группы сопротивления фашизму, наших соплеменников, настоящих героев, были обезглавлены на гильотине в тюрьме на окраине Берлина», – подчеркнул он и напомнил собравшимся имена всех 11 погибших.

В группу татарского подполья, действовавшего в легионе с 1942 по август 1943 года, вошли: Абдулла Алиш, Гайнан Курмаш, Фоат Булатов, Фоат Сайфульмулюков, Гариф Шабай, Ахмет Симай, Абдулла Баттал, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухараев (настоящее имя — Галлянур Бухараев). 25 августа отмечается День памяти джалиловцев.

Ученики школы 1186 имени Мусы Джалиля прочитал стихотворения Мусы Джалиля.

Завершилась встреча церемонией возложения цветов.

Торжественность мероприятию придало участие военнослужащих из Республики Татарстан, проходящих службу в частях ВМФ Московской области.

В церемонии принял участие Абдрахман Таиров - автор еще одной книги о Мусе Джалиле. Абдрахман Андреевич написал и издал ее небольшим тиражом к 75-летию со дня смерти поэта-героя, памятник которому стоит недалеко от его дома.

СПРАВКА

Великий татарский поэт Муса Джалиль в феврале 1942 года в звании политрука был направлен на Волховский фронт, где работал в редакции газеты «Отвага».  На фронте тяжело раненный М.Джалиль попал в плен, где вместе с единомышленниками создал подпольную группу сопротивления фашизму, которая готовила побег из плена. Первый же батальон, сформированный на территории Польши из пленных татар, перешел 23 февраля 1943 года на сторону партизан в Белоруссии.

Специальные службы Германии выследили подпольщиков и арестовали несколько десятков человек. В феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха.

25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина.

Подвиг Мусы Джалиля и его соратников – пример верности воинской присяги и гражданского долга.

В 1956 году поэту присвоили звание Героя Советского Союза за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1957 году Муса Джалиль был удостоен звания лауреата Ленинской премии за цикл стихов «Моабитская тетрадь», написанных в неволе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International