Равиль Ахметшин посетил церемонию присвоения степени почетного доктора Института востоковедения главе Всемирной исламской лиги

23 июля 2019 г., вторник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин принял участие в торжественной церемонии присвоения степени доктора Института востоковедения РАН с вручением мантии и диплома Генеральному секретарю Всемирной исламской лиги.

Диплом о присуждении ученой степени и мантию шейху, доктору Мохаммеду Бин Абдул-Карим Аль-Иса вручил научный руководитель Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Равиль Калимуллович передал слова поздравлений от Президента Татарстана, председателя группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Р.Н. Минниханова.

От Республики Татарстан в мероприятии также приняли участие ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, муфтий, Председатель ДУМ Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ректор Российского исламского института Фарит Мухаметшин.

Торжественную церемонию посетили представители Лиги арабских стран (Египет, Судан, Алжир, Тунис, Ирак, Палестина, Бахрейн) и представители федеральных органов власти. Среди них начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов и многие другие.

Мохаммед Бин Абдул-Карим Аль-Иса поблагодарил за присуждение почетного звания и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Справка

Всемирная исламская лига (ВИЛ) создана в 1962 году по инициативе Саудовской Аравии. Это международная исламская организация, объединяющая крупных мусульманских деятелей различных районов мира и стран.

Высшим органом является Учредительный совет, включающий представителей от 29 стран. Лига имеет четыре региональных координационных совета. С 1974 года ВИЛ получила консультативный статус при ООН.