Флаг Татарстана передали в дар музею «Боевой славы»

12 июля 2019 г., пятница

В Общественной Палате России состоялось расширенное заседание Культурно-патриотической программы «Знамя Победы 2015-2020».

На совещании присутствовали представители 35 российских регионов. Каждый из них передал в дар музею «Боевой славы» флаги своих регионов в рамках реализации Культурно-патриотической программы «Знамя Победы 2015-2020»

Музей «Боевой славы» расположен в поселке Идрица Себежского района Псковской области. Флаги переданы в честь 75-й годовщины освобождения Идрицы от немецко-фашистских захватчиков.

Знамя150-й стрелковой Идрицкой дивизии стало Знаменем Победы, которое мы каждый год видим 9 мая. Именно с этим знаменем наши войска, освободив Идрицу от немецкой оккупации 12 июля 1944 года, дошли с боями до Берлина и подняли над Рейхстагом в мае 1945 года.

Представители Татарстана также передали флаг республики в дар музею «Боевой славы». В работе расширенного заседания приняли участие заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин и сотрудник сектора общественных связей Полпредства Роберт Муртазин.

Модераторами заседания выступили сопредседатель Программы «Знамя Победы 2015-2020», Председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, Сопредседатель Программы «Знамя Победы 2015-2020», Председатель Правления МЭД «Живая Планета», академик РАЕН Николай Дроздов.

«Поселок Идрица — подлинный ветеран войны, давший свое имя Знамени Победы и ставший, по сути, малой родиной главнейшей военной реликвии России», — подчеркнула Елена Сутормина

В мероприятии приняли участие представители профильных органов государственной власти федерального и регионального уровней, общественных организаций и союзов патриотической направленности, деятели науки, культуры, образования и спорта.

Организаторы мероприятия: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей и Международное экологическое движение «Живая планета».