В Москве выбрали татарскую красавицу

27 июня 2019 г., четверг

В концертном зале Татарского культурного центра Москвы состоялся финал регионального тура Международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2019», который стал ярким и запоминающимся праздником красоты и национальных традиций.

Организаторами конкурса выступили Полномочное представительство РТ в РФ, Татарская национально-культурная автономия г. Москвы, РОО "Ак Калфак" г. Москвы, Совет Молодежи при Полпредстве  РТ в РФ, Всемирный конгресс Татар.

Со словами приветствия к конкурсантам и гостям вечера обратились председатель оргкомитета конкурса, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, председатель жюри, руководитель РОО-Татарская национально-культурная автономия Москвы Фарит Фарисов и представитель Всемирного конгресса татар и Оргкомитета проекта «Татар кызы-2019» Чулпан Куртляева.

В концертной программе вечера приняли участие заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана Наиля Фатехова, молодые артисты, лауреаты конкурса "Татар моны" Гульнара Яруллина, Камиль Фехретдинов и Эльвира Ракипова, а также ансамбль татарского танца  «Ильдан».

Ведущие финала - Зимфира Зайдуллина и Ильнур Фасхтдинов.

В финале конкурса участвовали 9 девушек. На протяжении трех месяцев участницы конкурса проходили испытания, долго готовились к финалу: учились танцевать, петь, прошли  занятия по татарскому языку, литературе и истории, рукоделию и кулинарии, ораторскому искусству, вокалу, танцам, сценическому движению. Также для девушек провели экскурсии по татарскому центру и Соборной мечети.

В финале участницы исполнили песни из репертуара Ильхама Шакирова, прочитали стихи Мусы Джалиля.

Помимо этого девушки продемонстрировали свое мастерство и в танце, исполнив совместный номер под названием «Девичник».

По итогам конкурса каждая из финалисток стала победительницей в отдельной номинации:

«Самая веселая Татар кызы-2019» – Диляра Насырова,

«Самая старательная Татар кызы-2019» – Гельяз Мавлютова,

«Самая творческая Татар кызы-2019» – Айсылу Мирхафизхан,

«Самая интеллектуальная Татар кызы-2019» – Ильмира Асхабетдинова,

«Самая вдохновленная Татар кызы-2019» – Ямиля Сиражетдинова,

«Самая лучезарная Татар кызы-2019» – Эльмира Тазиева,

«Приверженная своей нации Татар кызы-2019» – Рузиля Бикова,

«Самая милая Татар кызы-2019» Москва – Альфия Гафурова,

«Самая изысканная Татар кызы-2019» – Дания Фатихова.

В результате интернет-голосования победительницей в номинации «Мисс народная краса» стала Ямиля Сиражетдинова.

Зрителей ждал сюрприз. Победительницами в этом году стали две участницы, представляющие московский регион. «Татар кызы-2019 Москва» признана Айсылу Мирхафизхан, а «Татар кызы-2019 Московская область» стала Рузиля Бикова.

Победительницы представят регион на Международном конкурсе «Татар кызы-2019» в Ижевске в сентябре этого года.

Жюри финала:

• Кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания Института филологии Московского педагогического государственного университета Ландыш Гиниятовна Латфуллина.
  • Художественный руководитель ансамбля татарского танца «Ильдан», заслуженный работник культуры РТ Радиф Мухамедшаевич Яваев.
  • Руководитель ансамбля «Медина», народная артистка РТ,
    заслуженная артистка РФ Наиля Асгатьевна Фатехова.
  • Заведующий сектором общественных связей Полномочного представительства РТ в РФ Наиля Рафаэлевна Акмаева.
  • Заместитель председателя Совета молодежи при Полномочном Представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации Арслан Сафаевич Суточкин.
  • Заместитель председателя совета муфтиев России, руководитель татарской национально-культурной автономии Москвы, (председатель жюри) Фарит Фарисович Фарисов

Партнерами и спонсорами конкурса в Москве выступили:

Творческая мастерская «Декор-Эль», Московский Педагогический Государственный университет, Дом татарской кухни, молодежный татарский Портал tatyashlare.ru, Телерадиокомпания Новый Век, администрация Соборной мечети Москвы, студия цветов и подарков «My family», проект «Оста татар», школа ораторского искусства Лейсан Дусаевой «Я ГОВОРЮ», ансамбль татарского танца “Ильдан”, комитет по труизму Республики Татарстан с проектом «Visit Tatatrstan», студия дизайна в татарском стиле «Gabbas Collection», салон платьев для никаха «MİRRAL», детский центр «Балачак иле».