Равиль Ахметшин вручил Благодарность Президента Татарстана военному летчику Рафаилю Закирову

20 мая 2019 г., понедельник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин сегодня встретился с генерал-лейтенантом, заслуженным военным летчиком Рафаилем Закировым.

Равиль Калимуллович поздравил Рафаиля Шакуровича с 70-летим и за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, активную общественную деятельность вручил Благодарность Президента Республики Татарстан.

Рафаиль Закиров – член Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана. С 2014 года является советником начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Министерства обороны РФ В.В. Герасимова.      

Он по праву считается создателем авиации МЧС России. 

С 1995 года Рафаиль Шакурович занимал должности начальника Управления авиации, начальника авиации МЧС России.

Под его руководством были разработаны уникальные технологии тушения крупных пожаров с неба, борьбы с разливами нефти не имеющих аналогов в мировой практике.

За разработку ВСУ-15 в 1998 году Р.Ш. Закиров с группой авторов удостоен звания лауреата премии МЧС России. В 2002 году под его руководством были разработаны подвесной вертолетный опрыскиватель - ВОП-3, способы борьбы с крупными разливами нефтепродуктов на морских акваториях и способы обеспечения дегазации и дезактивации зараженных участков местности.

Возглавляемая Р.Ш. Закировым авиация МЧС России в 1995-2004 гг. принимала участие более чем в 300 спасательных и гуманитарных акциях международного, российского и регионального характера.

В августе 2010 года Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области с борта противопожарного самолета-амфибии Бе-200. В качестве второго пилота он сел после короткого инструктажа заслуженного летчика России Рафаиля Закирова.

Во время службы в МЧС не забывал Рафаиль Закиров, будучи  уроженцем Казани, и о родной республике. В Татарстане он оказал поддержку авиационному отряду республиканского МЧС. Во многом именно благодаря его помощи в Татарстане появилась авиация МЧС – филиал федерального государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International