Равиль Ахметшин встретился с академиком Ренатом Акчуриным

19 апреля 2019 г., пятница

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с академиком  РАН и РАМН, профессором, известным кардиохирургом Ренатом Акчуриным.

Равиль Калимуллович пригласил Рената Сулеймановича на ближайшие мероприятия Полпредства Татарстана, а также поздравил с днем рождения. 2 апреля известному кардиохирургу исполнилось 73 года.

Встреча прошла в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе, в котором Ренат Акчурин является заместителем генерального директора по хирургии и руководителем отдела сердечно-сосудистой хирургии.

В ней также приняли участие д.м.н., профессор, начальник ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко» Евгений Крюков и управляющий делами Полпредства Татарстана Рустэм Амирханов.

Евгений Владимирович входит в состав Клуба врачей при Полпредстве Татарстана, председатель которого со дня основания – Ренат Сулейманович Акчурин.

Р.С. Акчурин - в ряду легендарных личностей России. Хирург-виртуоз, авторитетнейший ученый, доктор наук и профессор, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации. Он известен в России и за рубежом как ученый и специалист, развивший уникальные направления в восстановительной, сосудистой и кардиохирургии. Высокую активность в больнице (6-8 операций в неделю) успешно сочетает с преподавательской и научной деятельностью. Ему вверяли свои жизни тысячи людей. Среди его пациентов были и первые лица государства, начиная от российского президента Бориса Ельцина, и совсем простые люди.

Он начал свой путь в медицине от участкового терапевта, стал лауреатом Государственных премий СССР и России. Его имя стоит в одном ряду с именами легендарных личностей России. Рената Акчурина хорошо знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Одна из улиц острова Маврикий, например, называется "Авеню профессора Рената Акчурина".

Ренат Сулейманович десятки лет поддерживает тесные рабочие связи с Татарстаном. На Медико-инструментальном заводе республики совместными усилиями даже разработали и сделали набор для коронарной хирургии. Он так и называется - "Набор Акчурина". Ренат Сулейманович  принимал участие в создании Межклинического диагностического центра в республике. Он является заслуженным врачом Республики Татарстан и почетным членом Академии наук РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International