Полпредство Татарстана посетило руководство Московского педагогического университета

14 марта 2019 г., четверг

Полномочное представительство посетили руководители и педагоги Московского педагогического университета: директор Института филологии МПГУ, заведующий кафедрой русской классической литературы Елена Чернышева, заместитель директора Марина Сарапас,  доцент, кандидат филологических наук Ландыш Латфуллина.

С ними встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

На встрече были обсуждены вопросы изучения татарского языка в Москве, возможности совместных мероприятий, проектов.

Равиль Калимуллович поблагодарил представителей университета за работу, направленную на сохранение татарского языка в российской столице, за подготовку профессиональных кадров для учреждений образования и культуры.

С 2018 года в МПГУ ведется обучение по магистерской программе «Татарская филология».  Она работает на базе кафедры Общего языкознания Института филологии МПГУ, направлена на подготовку специалистов, профессионально владеющих татарским языком и литературой, имеющих представление о культурных ценностях татарского народа.

После завершения программы магистратуры имеется возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Елена Чернышева отметила, что с 2019 года в университете начнется набор по магистерской программе «Тюркская филология» с изучением татарского и турецкого языков.

В феврале в МПГУ открылось землячество татар и выходцев из Татарстана им. Г. Тукая «УКЫтучы»/«УЧИтель». Мероприятие приурочили к Международному дню родного языка. В официальном открытии татарстанского землячества принял участие заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин.

Директор Института филологии МПГУ Елена Чернышева также отметила, что при вузе есть возможность открыть летнюю школу с изучением татарского языка, культуры, истории. В ней в дни школьных каникул дети могли бы также изучать технику речи, учиться работать с текстами.

Елена Геннадьевна от имени ректора университета Алексея Лубкова пригласила Равиля Ахметшина посетить МПГУ.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International