В Московском педагогическом университете открылось татарстанское землячество имени Тукая

21 февраля 2019 г., четверг

Сегодня в Московском педагогическом университете (МПГУ) состоялось открытие землячества татар и выходцев из Татарстана им. Г. Тукая «УКЫтучы»/«УЧИтель». Мероприятие приурочили к Международному дню родного языка, который широко отметили в этом вузе.

В фойе университета были организованы конкурсы и мастер-классы, студенты смогли познакомиться с особенностями культуры и традициями разных народов.

В официальном открытии татарстанского землячества приняли участие заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, заместитель директора института филологии МПГУ Марина Сарапас и доцент, кандидат филологических наук Ландыш Латфуллина.

«Сегодня по инициативе студентов мы открываем землячество татар Московского педагогического университета. Для нас это знаковое событие. Надеемся, что землячество будет процветать, а студенты будут принимать активное участие в жизни университетского клуба, помогать друг другу», - отметила Марина Владимировна.

Эмиль Файзуллин отметил, что в восьми столичных вузах уже существуют татарстанские землячества, где ребята конструктивно занимаются созидательной деятельностью. «Я надеюсь, что землячество, которое мы сегодня открываем в МПГУ, будет служить примером для хорошей академической успеваемости, творческого роста во благо развития университета. Желаю успехов студентам и процветания всему университету», - подчеркнул он.

Для гостей студенты организовали стенд с национальной атрибутикой и угощениями.

Члены клуба «УКЫтучы»/ «УЧИтель» прочитали стихи на татарском языке, а в конце мероприятия спели песню «Мин яратам сине Татарстан!».

Инициатором создания клуба выступила студентка магистратуры «Русская филология» Адиля Забирова. Она же и возглавила объединение. В этом году девушка планирует поступить в магистратуру по программе «Татарская филология».   

Цели татарстанского землячества им. Г. Тукая «УКЫтучы»/ «УЧИтель»:
- объединение студентов-татар и выходцев из Татарстана;
- знакомство с традициями и культурой татарского народа;
- адаптация студентов в Москве, знакомство с татарскими молодежными организациями;
- создание условий и возможностей для успешной самореализации студентов, содействие их личностному, творческому и профессиональному росту;
- накопление и укрепление знаний о татарском народе, культуре, литературе;
- формирование у студентов навыков общения на татарском языке, сохранение и популяризация родного языка;
- помощь в организации татарских мероприятий в Москве и в МПГУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International