Равиль Ахметшин поздравил генерала армии Михаила Моисеева с юбилеем

23 января 2019 г., среда

22 января 2019 года Председателю совета Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов»,  генералу армии Моисееву Михаилу Алексеевичу исполнилось 80 лет.

С юбилеем генерала армии, доктора военных наук поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Равиль Калимуллович пожелал М.А. Моисееву  доброго здоровья, новых успехов в деле служения на благо Отечества и вручил Благодарность Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Благодарностью Михаил Алексеевич поощрен «За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и активную общественную деятельность».

Также Равиль Ахметшин передал слова поздравлений от «Союза ветеранов Республики Татарстан».

«Сегодня не просто мой день рождения, а встреча с друзьями. Я горжусь, что до сих пор продолжаю то, ради чего родился 80 лет назад – служу своему Отечеству», - сказал Михаил Моисеев, принимая поздравления.

Юбиляра приехали поздравить в «Российский союз ветеранов» именитые военачальники послы зарубежных стран, представители различных общественных объединений.

Среди них основатель Фонда поддержки ветеранов войны и спорта, развития детско-юношеского спортивного движения имени маршала В. И. Чуйкова  Николай Чуйков, внук дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова.

Равиль Калимуллович и Николай Владимирович обсудили возможности сотрудничества фонда с Республикой Татарстан.

СПРАВКА

М.А. Моисеев трудовую деятельность начал в 1957 году вначале матросом, затем котельным машинистом в подразделении вспомогательных судов Тихоокеанского флота.

Срочную службу проходил в тяжёлом танковом полку Дальневосточного военного округа стрелком, заряжающим танка, курсантом отдельного учебного танкового батальона.

В 1959 году из войск направлен на учёбу в Дальневосточное танковое училище в городе Благовещенске Амурской области.

За время службы с 1962 по 1980 годы в Группе советских войск в Германии, Прикарпатском и Белорусском военных округах последовательно прошёл все командные ступени - от командира танкового взвода до командира мотострелковой дивизии.

В 1972 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, а в 1982 году - Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

С июня 1982 года - первый заместитель командующего армией в Дальневосточном военном округе, в дальнейшем - командующий этой же армией.

С 1985 года - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа. Почти два года, с января 1987 года по декабрь 1988 года - командующий войсками Дальневосточного военного округа.

С декабря 1988 года по август 1991 года - начальник Генерального штаба ВС СССР - первый заместитель министра обороны СССР.

С 1996 по 1999 год был главным специалистом Генерального штаба ВС РФ, с 1999 года по настоящее время - ведущий эксперт Генерального штаба ВС РФ. С ноября 1999 года - член Комиссии Правительства Российской Федерации по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

В мае 2001 года назначен генеральным директором Государственного унитарного предприятия "Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас".

В ноябре 2008 года избран председателем Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил.

Награды и звания: орден "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 2-й степени (1975 г.); орден "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени (1985 г.); медали Советского Союза; орден "Солидарность" (Куба, 2009 г.).