В Полпредстве Татарстана прошла традиционная встреча с актерами Театра Камала

16 января 2019 г., среда

В Полномочном представительстве Республики Татарстан состоялась встреча с актерами и руководством Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала.

С гостями встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и сотрудники представительства.

Напомним, что в Москве с 11 по 16 января на сцене Филиала Малого театра идут гастроли прославленного татарского театра. В новом, 113-ом сезоне, труппа представила в столице пять спектаклей – все премьеры. Сегодня москвичи смогут увидеть последний спектакль.

По сложившейся традиции в дни московских гастролей, которые проходят в столице раз в два года, камаловцы посещают Полпредство Татарстана. Сотрудники представительства, активно посещающие спектакли татарского театра,  в теплой и дружеской обстановке имеют возможность пообщаться с корифеями и молодыми актерами театра.

В этом году гостями Полномочного представительства стали главный режиссер Театра Камала Фарид Бикчантаев и директор Ильфир Якупов, народный артист России и Татарстана Равиль Шарафеев, народная артистка Татарстана и заслуженная артистка России Наиля Гараева, народные артисты Татарстана Рамиль Тухватуллин, Ильсия Тухватуллина, Люция Хамитова, Фирая Акберова, заслуженные артисты Татарстана Фанис Зиганшин и Минвали Габдуллин, молодые актеры – Ришат Ахмудуллин, Раиль Шамсуаров и другие.

Равиль Ахметшин поблагодарил гостей за встречу. «Москвичи вас любят и всегда ждут с нетерпением. Столичных зрителей вы всегда радуете новыми качественными постановками. Особая благодарность за спектакли, рассчитанные на молодую аудиторию. Например, много откликов получила ваша вчерашняя постановка «И это жизнь?» Мы вас очень любим и ценим. Пока есть театр – будут сохранены нация, наш язык и культура », - подчеркнул Равиль Калимуллович.

Он рассказал гостям о работе Полпредства, направленной на объединение земляков в Москве, о клубах по профессиональным интересам, о масштабных мероприятиях, связанных с молодежью, о проектах по  сохранению памяти великих земляков и соплеменников. Камаловцы также смогли увидеть отрывки из фильмов, которые были сняты при содействии представительства.

В свою очередь Фарид Бикчантаев поблагодарил руководство полпредства за внимание к актерам татарского театра, за постоянную поддержку.

«Гастроли этого года заставляет пересмотреть форму подачи наших спектаклей в Москве. Потому что мы понимаем, что столица сейчас очень активная, весь Татарстан слетается сюда, с мероприятия на мероприятие, из театра в театр, с концерта на концерт. Жизнь в Москве кипит, это ярко доказывает и ваша презентация деятельности Полпредства. Поэтому нам бы хотелось  предпринять новые шаги для того, чтобы действительно театр Камала стал огромным событием в Москве», - сказал Фарид Рафкатович.

«Такое ощущение, будто всю казанскую молодежь сманили сюда, в Москву. Не знаю, вернутся ли. Вы правильно сказали, что та молодежь, которая осталась, она другая. Здесь учатся наши дети, что поделаешь -  им хочется в Москве жить. Я могу сделать вставочку: выпускник нашего театрального училища, мой ученик, выпускник ГИТИСа - Айдар Заббаров выпустил недавно премьеру в театре Современник. Конечно, мы гордимся ими. Нам приятно видеть, как наша молодежь расцветает», - добавил он.

Главный режиссер театра рассказал о ближайших гастролях театра, среди которых довольно много зарубежных.

Завершатся гастроли сегодня спектаклем Ф.Бикчантаева по повести А.Гилязова "Взлетел петух на плетень" (“Әтәч менгән читәнгә”).