В новой опере Большого театра России участвуют шесть артистов, жизнь и творчество которых связаны с Татарстаном

18 декабря 2018 г., вторник

12 декабря 2018 года в Государственном академическом Большом театре России состоялась премьера оперы Джоаккино Россини «Путешествие в Реймс».

Одноактная опера итальянского режиссера Дамиано Микьелетто - Либретто Луиджи Балокки по мотивам романа Жермены де Сталь «Коринна, или Италия» приурочена к  225-летию со дня рождения композитора.

У критиков и зрителей постановка получила статус «Самой солнечной оперой Россини».

Примечательно, что в премьерных декабрьских спектаклях задействованы сразу шесть артистов, которые связаны с Республикой Татарстан.

Также отметим, что среди солистов нашумевшей премьеры есть и члены Клуба деятелей культуры и искусства, созданного при Полномочном представительстве  РТ в РФ. Они активно участвуют в мероприятиях, проводимых в Москве Полпредством. Среди них: заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана  Альбина Шагимуратова, Альбина Латипова и Юлия Мазурова.

А солист Большого театра Валерий Гильманов, также задействованный в новой постановке, в Татарстан приезжал только с выступлениями. По происхождению он татарин, родился в Алтайском крае.

_____

Альбина Шагимуратова окончила Казанское музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование», Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г. Жиганова по классам «хоровое дирижирование» и «оперный вокал», Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс Галины Писаренко).

Является заслуженной артисткой России и народной артисткой Татарстана.

С 2008 г. — солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Альбина Латипова родилась в Казани. Окончила Казанский музыкальный колледж им. В.А. Аухадеева и вокальный факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс Г.А. Писаренко).

В июле 2013 г. приняла участие в премьере татарской оперы «Белый волк»/«Ак буре» З. Рауповой в рамках Универсиады (Казань).

С декабря 2017 года — солистка оперной труппы Большого театра.

Юлия Мазурова родилась в Казани. С отличием закончила вокальное отделение Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева (класс Э. Груниной), вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (кафедра сольного пения, класс Владимира Ванеева).

В 2012-14 гг. — артистка Молодежной оперной программы Большого театра, где дебютировала в январе 2013 г., исполнив партию Дитя («Дитя и волшебство» М. Равеля, дирижер Александр Соловьев, режиссер Энтони Макдональд).
В сезоне 2014-15 стала солисткой оперной труппы Большого театра России.

Иван Максимейко родился в Хабаровске. Окончил Казанскую государственную консерваторию им. Н. Г. Жиганова.

С 2016 года солист оперной труппы Большого театра.

Екатерина Воронцова окончила Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г. Жиганова (класс профессора Г.Т. Ластовка).

В 2017 году была солисткой Татарского государственного Академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

С 2018 года — солистка оперной труппы Большого театра.

Рузиль Гатин - выпускник Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Окончил вокальный факультет Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова. Лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов.

В 2016 году стал победителем Конкурса молодых оперных певцов итальянской оперно-концертной ассоциации Aslico.

Валерий Гильманов - окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И.Глинки. С 1994 года — солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В 2000 году был принят в труппу московского театра Новая опера под руководством Евгения Колобова. С 2002 года - солист оперной труппы Большого театра.