Равиль Ахметшин принял участие в работе Международного мусульманского форума в Париже

14 декабря 2018 г., пятница

С 9 по 11 декабря в Париже прошел  XIV Международный мусульманский форум «Ислам и проблемы глобализации». В его работе принял участие и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Мероприятие было приурочено к 700-летию религиозного деятеля Бахауддина Накшбанда (1318–1389), 200–летию со дня рождения татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани (1818–1889), а также к 150-летию со дня рождения политического и общественного деятеля Садри Максуди (1878–1957).

Работу сессии открыло выступление Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

На форуме также выступили президент Французского совета мусульманской веры Ахмет Ограс, генеральный директор Исламского культурного центра в Лондоне Ахмад Аль-Дубаян, муфтий Узбекистана, председатель Управления мусульман Республики Узбекистан шейх Усманхон Алимов, президент Европейского мусульманского форума Абдул-Вахеда Ниязов, директор по исследованиям Института Аль-Газали при Соборной мечети Парижа Аззедин Авир и многие другие.

Равиль Ахметшин рассказ участникам форума о работе Группы стратегического «Россия – Исламский мир», которую возглавляет по поручению Владимира Путина Президент Татарстана Рустам Минниханов. Напомним, что Группа стратегического видения "Россия - Исламский мир" была создана в 2006 году под руководством российского государственного деятеля, дипломата Евгения Примакова и первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева после того как РФ присоединилась в качестве наблюдателя к Организации исламского сотрудничества. В нее входят 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 стран.

Также Равиль Калимуллович говорил о тесном взаимодействии органов власти с духовными управлениями. Ярким примером является «Шатер Рамадана», который проходит в Москве больше десяти лет при поддержке Правительства Москвы. Его почетными гостями являются представители федеральных и московских властей, люди разных национальностей и вероисповеданий. Ежегодная культурно-благотворительная акция стала символом национального многообразия мусульманского мира и своеобразным центром межнационального и межконфессионального общения.

Президент Болгарской исламской академии  Камиль Исхаков презентовал на форуме в Париже деятельность Болгарской исламской академии.

Он отметил, что Республика Татарстан – уникальный, обладающий значительным духовным и культурным наследием субъект России. Камиль Шамильевич подчеркнул, что предки татар веками вносили вклад в общее дело развития ислама – его богословского наследия. "В числе великих татарских ученых и богословов Шигабутдин Марджани,  200-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году", - сказал он.

Продолжением  традиции развития исламского богословия в Татарстане – стало основание 23 сентября 2015 года на древней Болгарской земле Болгарской  исламской  академии. Ее создание анонсировал Президент России Владимир Путин, который  подчеркнул, что создание академии – это возрождение древнего духовного и научного центра российских мусульман.

Форум прошел при поддержке следующих организаций: Французский совет мусульманской веры ( Conseil français du culte musulman), Объединение мусульман Франции (The Rally of Muslims in France), Федерация «Национальное видение» (Federation «Millî Görüş»), Соборная мечеть Лиона, Европейский мусульманский форум, Институт восточных рукописей Российской академии наук.