Рустаму Минниханову передали книгу с именами татарстанцев, погибших на территории Калужской области в годы ВОВ

29 ноября 2018 г., четверг

В рамках Московского молодежного форума «Мост Москва – Татарстан» прошла церемония передачи Президенту Республики Татарстан Рустаму  Минниханову капсулы с землей из Калужской области и книги «Не ради славы – ради жизни на земле».

В книгу вошли 2 794 восстановленных имен татарстанцев, погибших на территории Барятинского района Калужской области в годы ВОВ.

Они похоронены в братских могилах 13 деревень района.

Обратите внимание: из них 2 255 уроженцев Татарстана покоятся в братской могиле в деревне Зайцево Калужской области.

Практически все они воевали в рядах 146-й стрелковой дивизии,  сформированной в Казани.

Авторами проекта издания книги «Не ради славы – ради жизни на земле» являются руководитель татарской автономии Калужской области Рашид Ямбулатов и заместитель  председателя военного-исторического общества Наро-Фоминска Рафат Динюшев.

Капсула передана в Музей-мемориал Великой Отечественной войны Татарстана.

В церемонии приняли участие солдаты Преображенского полка.

К сожалению, не все погибшие воины были похоронены с почестями. Многие так и остались лежать в окопах, воронках, болотах.

Работа по восстановлению имен земляков продолжается.