В Москве прошел гала-концерт лауреатов детского фестиваля «Энҗе бөртекләре»

22 октября 2018 г., понедельник

21 октября в Татарском культурном центре Москвы прошел детский музыкальный праздник - гала-концерт десятого фестиваля «Энҗе бөртекләре» («Жемчужинки») им. Габдуллы Тукая.

В этом году фестиваль прошел в 10 раз (он проводится раз в два года).

Гостей и участников вечера поприветствовал руководитель Татарской национально-культурной автономии г.Москвы Фарит Фарисов. Он также поздравил ансамбль «Шатлык» (художественный руководитель коллектива – заслуженный работник культуры Республики Татарстан Замземия Сахабутдинова) с двадцатилетием творческой деятельности.

Заведующая сектором общественных связей Полпредства Наиля Акмаева от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина поблагодарила организаторов мероприятия и вручила памятные подарки лауреатам фестиваля.

Благодарственными письмами  Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации были награждены председатель жюри конкурса, заслуженный деятель искусств РТ Сайяр Хабибуллин, члены оргкомитета фестиваля: заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова, заслуженный работник культуры РТ Назифа Каримова и другие.

За исполнение произведения «Безнең Тукай» Почетной грамотой была поощрена 6-летняя Дания Вахитова.

Лауреатами фестиваля стали 28 участников, в том числе творческие коллективы.

Участники гала-концерта - талантливые дети московского региона, представили яркую и насыщенную программу.

Также большим подарком для зрителей стали выступления победителей фестивалей прошлых лет.

Организаторами мероприятия выступили Региональная татарская национально-культурная автономия г. Москвы, Региональная общественная организация «Клуб Интеллектуал», при поддержке Комитета межрегиональных связей и национальной политики Правительства города Москвы и Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации.