Ушел из жизни старейший кинодокументалист Махмуд Рафиков

5 октября 2018 г., пятница

4 октября на 95-м году жизни ушел из жизни старейший российский кинодокументалист – Махмуд Мухамедзянович Рафиков.

Махмуд Рафиков - единственный оператор, чья камера запечатлела Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года сразу после приземления. «Я ждал Юрия Гагарина среди встречающих. Он пришел в голубом костюме, бледный, но очень улыбчивый, - вспоминает Махмуд Рафиков. – Я снимал, руководствуясь наставлениями Королева, - крупными, длинными кадрами, чтобы можно было во всех подробностях оценить состояние космонавта». Именно с его кадров потом был напечатан портрет Юрия Гагарина с телефонной трубкой, опубликованный во всех газетах Советского Союза.

В операторском багаже Махмуда Рафикова также съемки более 40 испытаний ядерных устройств, в том числе первой водородной авиабомбы, первого подводного атомного взрыва, фильмы о первой атомной подводной лодке. Его материалы использовались для всестороннего анализа и совершенствования оружия.

Кинооператор вел аэросъемку со специально оборудованного самолета, летевшего параллельным курсом с самолетом-носителем атомной бомбы. Фиксировались все фазы бомбометания каждого ядерного взрыва, включая и области около и внутри ядерного облака, а также пораженные объекты. При каждом вылете менялся экипаж самолета, но кинооператор оставался один – у Махмуда Рафикова не было дублера.

Имя Махмуда Рафикова широкой общественности стало известно не так давно. Более сорока лет он хранил обет молчания о своей работе. Пленки под грифом «Совершенно секретно», подписка о неразглашении – все это стало причиной того, что даже близкие и коллеги не знали всех страниц его биографии.   

Из-за режима секретности и специфики работы он ни разу не был представлен ни к одной правительственной награде. Лишь в 1992 году ему было присуждено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

В 2010 году  Президент Татарстана Р.Н. Минниханов вручил кинооператору медаль Республики Татарстан «За доблестный труд». А в 2011 году, в год 50-летия российской космонавтики, Махмуд Рафиков получил престижную российскую кинематографическую премию «Ника» «За выдающий вклад в историю российской космонавтики». Признание к оператору, рисковавшему здоровьем и жизнью, пришло через полвека.

«Так сложилась судьба, что я стал автором неповторимых мгновений, связанных с нашей наукой. На всех юбилеях, связанных с покорением космоса человеком, прошедших и предстоящих, эти кадры - ценнейший исторический материал. Этим я могу гордиться», - говорил Махмуд Мухамедзянович Рафиков.

Полпредство Татарстана поддерживало с Махмудом Рафиковым теплые дружеские отношения. Он был почетным гостем всех крупных мероприятий, проводимых представительством в Москве. По приглашению Полпредства в составе делегации космонавтов посещал и Казань, где встречался  с первым Президентом Татарстана М.Ш. Шаймиевым.  

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ приносит искренние соболезнования его родным и близким.

Прощание с легендарным кинооператором пройдет 6 октября (суббота) в 9.00 в мечети «Ярдям» в Отрадном.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International