В Москве прошла церемония открытия памятника Фариду Сейфуль-Мулюкову

17 августа 2018 г., пятница

В рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве 17 августа 2018 года на Даниловском кладбище Москвы по инициативе Полпредства Татарстана открылся памятник известному журналисту-международнику и востоковеду-арабисту Фариду Мустафьевичу Сейфуль-Мулюкову (1930-2016).

Памятник был установлен Республикой Татарстан.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, известный деятель российского телевидения и радио, секретарь Союза журналистов Рафаэль Гусейнов, первый  заместитель председателя Гостелерадио СССР Валентин  Лазуткин, заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, операторы, которые много лет работали с Фаридом Мустафьевичем в горячих точках, - Аркадий Громов и  Владимир Гусев, народные поэты Татарстана Данил Салихов, Равиль Файзуллин, Ренат Харис, Роберт Миннуллин, члены Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана, общественность и, конечно же, семья журналиста.

Равиль Ахметшин поблагодарил всех, кто пришел почтить память выдающегося журналиста-международника Фарида Мустафьевича Сейфуль-Мулюкова.

«Вот уже два года нет с нами великолепного знатока восточного мира. Фарид Мустафьевич входил в элиту международной журналистики. Мы все  хорошо помним его репортажи со всего мира, из самых горячих точек. В самые сложные годы он встречался с главами государств, видными общественными деятелями. Он был не просто журналистом, а дипломатом и политиком. Внес большой вклад в сохранение мира между нашей страной и отдельными странами. Ему пришлось работать в годы, когда не было компьютеров, интернета, мобильных телефонов. Но, несмотря на трудности, его материалы всегда были оперативными, познавательными и  востребованными», - сказал Равиль Калимуллович.

Он отметил, что в последние годы жизни журналиста у Республики Татарстан, Полпредства Татарстана в Москве сложились добрые, дружеские отношения с Фаридом Мустафьевичем. На основе его последнего прижизненного интервью кинокомпания «Вианж Продакшн» при содействии Полпредства сняла документальный фильм «Меч королей.  Сейфуль-Мулюков».

Фарид Сейфуль-Мулюков входил в состав Медиаклуба при Полпредстве, неоднократно общался и с Президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, который по поручению Президента России возглавляет Группу стратегического видения «Россия – исламский мир».

«В группу входят 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств. Во многих из них Фарид Мустафьевич работал и до сих пор там о нем помнят. Поэтому установку памятника нашему выдающемуся соплеменнику Республика Татарстан взяла на себя», - подчеркнул Равиль Калимуллович.

«На Ближнем Востоке всегда неспокойно, там большие и малые войны. И вот практически на всех этих войнах Фарид Мустафьевич был. Он был первым нашим советским тележурналистом. Он первый получил высший боевой  орден  Красной звезды. В нашем цеху это было событие огромного значения», -  сказал в своем выступлении Валентин  Лазуткин.

«Я знаю много арабистов по работе, они все любят свою профессию, любят арабский язык, диалектику, музыку и поэтику языка. Но для Фарида Мустафьевича арабский язык был политическим инструментом. Глубокое знание языка, культуры, обычаев вызывало к нему огромное доверие, с ним говорили о сокровенном», - отметил он.

Скульптор Рим Акчурин поблагодарил Равиля Ахметшина за возможность соприкоснуться с образом Фарида Мустафьевича. «Мне было очень приятно работать над его образом . Это был сильный человек и сильная личность, он завоевывал сердца людей, зрителей силой своего безупречного профессионализма», - сказал Рим.

Супруга Сейфуль-Мулюкова Людмила Петровна в своем выступлении подчеркнула, что Фарид Мустафьевич был большим патриотом Татарстана, татарского народа, очень гордился успехами республики и его выдающимися людьми.

«От нашей большой семьи я хочу поблагодарить руководство Татарстана, представительство Татарстана в Москве за такую память о нашем Фариде.  Огромное спасибо молодому талантливому скульптору, который работал с душой,  вложил много труда в изготовление памятника. Если Фарид нас сейчас видит, он должен быть счастлив», - сказала она.

Провел официальную церемонию открытия Дмитрий  Нестеров.  

Проект памятника согласовывался с семьей журналиста. Курировало проект  Полпредство Татарстана, лично Равиль Ахметшин.

Автор проекта – скульптор Рим Акчурин, выпускник Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, член Московского Союза художников, архитектор – Нина Жернакова, ООО «Гранит».

Скульптор изобразил образ  Ф.М Сейфуль-Мулюкова стоящим в нише. Фигура представлена в движении вполоборота, с характерным поднятием плеч, развевающейся складкой пиджака. Цепкий взгляд устремлен вдаль. В работе Рим Акчурин передает не только портретное сходство, но и задумчивое состояние, одухотворенность образа с устремленным в даль глубоким и пронизывающим взглядом Ф.М Сейфуль-Мулюкова.

Участники церемонии также возложили цветы и к памятнику Первого секретаря Татарского обкома КПСС Фикрята Табеева. Могила Фикрята Ахмеджановича находится рядом с могилой Фарида Мустафьевича. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International