Ушёл из жизни профессор МГИМО Абдулхан Ахтамзян

27 июня 2018 г., среда

Сегодня пришла печальная весть. На 88 году ушёл из жизни один из активных деятелей татарской общины Москвы, почетный профессор МГИМО(У) МИД России Абдулхан Абдурахманович Ахтамзян. 

А.А. Ахтамзян - заслуженный деятель науки России, почетный член Академии наук Татарстана, автор ряда фундаментальных работ по истории международных отношений и дипломатии.

Им опубликовано более 200 научных и публицистических работ. Труды Абдулхана Ахтамзяна посвящены проблемам истории международных отношений и внешней политики России (СССР), всеобщей истории, в частности, истории Германии и Австрии. Его научные исследования написаны в результате анализа документов и материалов архивных фондов в нашей стране и за рубежом.

Профессор Ахтамзян известен своими трудами в странах Европы. На протяжении более четверти века он работал в обществе СССР – ФРГ, был вице-президентом общества дружбы и культурных связей России и Австрии.

В 90-е годы являлся сопредседателем Лиги российско-германской дружбы.

Абдулхан Ахтамзян внес заметный вклад в научное определение дипломатических терминов и понятий. Им составлен словарь дипломатических терминов под названием «Азбука дипломата».

Научно-педагогическая работа профессора получила всеобщее признание: он награжден орденом Дружбы народов и медалями, в том числе медалью Республики Татарстан «За доблестный труд».

Абдулхан Абдурахманович много лет принимал активное участие в общественной жизни татар Москвы. Особое место в его научно-исследовательском и публицистическом творчестве занимают очерки, посвященные подвигу Мусы Джалиля и его соратников, восстановлению доброго имени солдат 825-го батальона легиона «Идель-Урал».

Абдулхан Ахтамзян всегда удивлял своими энциклопедическими знаниями в области истории, политики и литературы, своей мудростью.

Работать начал в 14 лет на заводе помощником слесаря потом слесарем. Параллельно учился в школе рабочей молодежи, которую окончил с отличием. Мечтал учиться в Институте Востоковедения. Но судьба распорядилась иначе. Ахтамзян стал студентом Института международных отношений, впервые объявившего приём. На 4 курсе стал сталинским стипендиатом и старостой курса. За все время обучения имел всего одну четверку.

Он выполнил завет матери, которая с детства повторяла ему: «Укы, улым». К сожалению, она не смогла увидеть, каких профессиональных высот достиг ее сын – ушла из жизни рано, когда сын еще учился в институте. Но еще больше она гордилась бы тем, что, несмотря на все жизненные трудности, порой несправедливости, он остался добрым, внимательным, интеллигентным и человечным человеком.

А.А. Ахтамзян был из тех людей, про которых говорят: сам себя сделал.

Служение национальной и мировой науке он считал достойным занятием и целью жизни. И часто повторял историческую мудрость: «Бельгэннэр белэн белмэгэннэр бер тигез буламы?»   

Полномочное Представительство Республики Татарстан в РФ приносит искренние соболезнования родным и близким Абдулхана Абдурахмановича, его коллегам и студентам...

Он всегда будет жить в наших сердцах. Светлая память...

О дате и месте похорон сообщим дополнительно. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International