Академик Талия Хабриева награждена орденом Республики Татарстан «Дуслык»

8 июня 2018 г., пятница

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин поздравил академика Российской академии наук Талию Ярулловну с 35-летием творческой деятельности и вручил орден «Дуслык».

Государственной наградой Республики Татарстан Талия Ярулловна награждена Указом Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова «За значительный вклад в развитие правовой науки, многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность».

Талия Хабриева с 2001 года является директором Института законодательства  и сравнительного правоведения  при Правительстве Российской Федерации, а с 2013 года - вице-президентом Российской академии наук. Она заслуженный юрист РФ и первая женщина-правовед, получившая статус академика РАН.

Церемония награждения прошла в Москве в рамках встречи, посвященной юбилейной дате. В ней приняли участие директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин (в 2011-2016 гг. - председатель Государственной Думы ФС РФ), Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, руководство других министерств и ведомств, Российской академии наук, ведущих вузов и др.

Талия Ярулловна поблагодарила Рустама Нургалиевича Минниханова за высокую награду и оказанное внимание. Подчеркнула, что первые шаги в своей многолетней творческой деятельности она начала именно в Республике Татарстан, где окончила  юридический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. В конце мая ученый совет КФУ присвоил ей звание почетного доктора Казанского университета.

Талия Хабриева отметила, что когда-то в КГУ (ныне КФУ) преподавала  Равилю Ахметшину на юридическом факультете, где он получал второе высшее образование.

Равиль Калимуллович в свою очередь рассказал участником встречи, что Талия Ярулловна, несмотря на свою занятость, активно сотрудничает с родной Республикой Татарстан, которая очень ей гордится, и даже возглавляет «Землячество Татарстана» в Москве.

Талия Ярулловна Хабриева (Насырова) родилась в Казани 10 июня 1958 года.

Действительный член Международной академии сравнительного права (IACL, штаб-квартира – Париж, Франция), доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный юрист Республики Татарстан, член Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии Совета Европы).

В 1996 г. начала работу в Институте государства и права Российской академии наук.

В 1997 г. в Институте государства и права РАН защитила докторскую диссертацию «Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика».

С 1997 г. – профессор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России.

С 2003 г. – приглашенный профессор Университета Париж-I Пантеон-Сорбонна (Франция).

С 1998 г. по 2001 г. – статс-секретарь – заместитель Министра по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса.

С 2001 г. по настоящее время – директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.