Указом Президента России генерал армии Махмут Гареев награжден Орденом Александра Невского

8 мая 2018 г., вторник

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина генерал армии, участник Великой Отечественной войны, президент Академии военных наук, доктор военных и исторических наук Махмут Гареев награжден Орденом Александра Невского.

С высокой государственной наградой, а также с наступающим Днем Великой Победы Махмута Ахметовича лично поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Теплый разговор накануне праздника прошел в домашней обстановке за чаем с татарской выпечкой, приготовленной поварами Полпредства.

А 7 мая генерала армии по телефону поздравил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, приехавший  в Москву на инаугурацию Президента России.

Награда вручена Махмуту Гарееву «За заслуги в укреплении обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу». Указ подписан главой государства 6 мая 2018 года.

Отметим, что 23 июля Махмуту Ахметовичу Гарееву исполнится 95 лет.

Полномочным представительством Татарстана к юбилею легендарного генерала армии готовится торжественное мероприятие.

Несмотря на серьезный возраст, Махмут Гареев и сегодня активно участвует в различных международных и всероссийских конференциях, неистово защищает, как ветеран, ученый и публицист, историческую правду о Великой Отечественной войне от попыток осквернить героические страницы истории нашей страны.

В будни он всегда на работе.

Каждый год на параде ко Дню Великой Победы Махмут Ахметович сидит рядом с главой нашего государства В.В. Путиным.

Махмут Гареев - автор более 250 научных и публицистических трудов, участник шести локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе в Египте и Афганистане.

 "Если бы мне в 1941 или 42 году сказали, что я доживу до 90 лет, я бы, как и другие участники войны, посмеялся над этими словами. Тогда это казалось совершенно неосуществимым. Но жизнь так сложилась, что мы дожили до этих дней и должны за это сказать судьбе спасибо. Мы не напрасно жили, не напрасно сражались. От имени ветеранов могу сказать, что мы и впредь будем служить, отдавать все свои силы нашей России, будем до конца жизни верны своей Отчизне и с честью нести наш воинский долг", - говорил генерал армии на своем юбилее почти пять лет назад.

Желаем дорогому Махмуту Ахметовичу крепкого здоровья, долгих-долгих лет жизни и бодрости духа!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International