В Казани появится улица «Разведчика Ахмерова»

22 марта 2018 г., четверг

В честь выдающегося разведчика-нелегала, депутата Казанского Совета народных депутатов (1920−1921 гг.) Исхака Абдулловича Ахмерова в Казани появится улица «Разведчика Ахмерова».

О присвоении одной из улиц в ЖК «Арт Сити» в Советском районе города названия «улица Разведчика Ахмерова – Разведчик Әхмәров урамы» говорится в постановлении Исполкома Казани №959 от 14 марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что в Казани  на доме, где в 1920-х годах размещался Наркомат просвещения Татарской АССР, откроют мемориальную доску в память об Ахмерове.

Отметим, что в Музее тысячелетия Казани (НКЦ «Казань») в этом году открылась экспозиция, посвященная Исхаку Ахмерову. Часть материалов музею передали дочь разведчика и пресс-бюро СВР.

Напомним, что московская кинокомпания «Вианж Продакшн» при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, содействии Службы внешней разведки России и Полномочного представительства РТ в РФ сняла документальный фильм «Исхак Ахмеров. Мистер резидент», премьера которого прошла в декабре 2017 года на телеканале «Звезда».

Исхак Ахмеров (1901-1976) в годы ВОВ возглавлял нелегальную резидентуру в США. Работая на самых сложных участках по линии нелегальной разведки, он лично завербовал ряд агентов в американском госдепартаменте, в министерстве финансов, спецслужбах, от которых поступала ценнейшая информация.

Его имя рассекретили недавно – через 25 лет после смерти.

20 февраля текущего года в рамках празднования Дня защитника Отчества и 100-летия образования ВЧК-КГБ-ФСБ на Химкинском кладбище Москвы по инициативе Полпредства Татарстана прошла церемония возложения цветов к могиле Исхака Абдуловича Ахмерова.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов, ветераны органов госбезопасности, дочь разведчика - Екатерина Ахмерова и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International