Ушел из жизни уроженец Казани, генерал армии и Герой России Виктор Фёдорович Ерин

20 марта 2018 г., вторник

В Москве после продолжительной болезни ушел из жизни Виктор Фёдорович Ерин — российский государственный деятель, генерал армии.

За его плечами работа в должности Министра внутренних дел России и заместителя директора Службы внешней разведки РФ.

Виктор Федорович родился 17 января 1944 года в Казани.

В 1967 году с отличием окончил Казанский филиал Елабужской средней школы милиции. В 1973 году с отличием окончил Высшую школу МВД СССР.

Работа в МВД

Службу в органах внутренних дел начал в 1964 году участковым уполномоченным милиции. Служил в органах внутренних дел Татарстана в должностях от оперативного уполномоченного до начальника Управления уголовного розыска МВД Татарии, принимал участие в расследовании тяжких преступлений, разоблачении особо опасных преступных групп.

С 1980 года по 1981 год находился в служебной командировке в Афганистане.

С 1983 года — начальник отдела в Главном управлении по борьбе с хищениями МВД СССР. С 1988 года по 1990 год — первый заместитель министра внутренних дел Армении. С 1990 года — заместитель министра внутренних дел РСФСР — начальник службы криминальной милиции. С начала 1991 года — первый заместитель министра внутренних дел РСФСР, в сентябре 1991 года был назначен первым заместителем министра внутренних дел СССР. С декабря 1991 года — первый заместитель министра безопасности и внутренних дел Российской Федерации.

В мае 1991 года стал одним из первых высших руководителей МВД, который вышел из КПСС.

Работа на посту Министра внутренних дел России

В январе 1992 года назначен министром внутренних дел Российской Федерации.

В ноябре 1992 года возглавил оперативный штаб по восстановлению правопорядка в районе ингушско-осетинского конфликта.

1 октября 1993 года В.Ф. Ерину было присвоено звание генерала армии.

8 октября получил звание Героя Российской Федерации.

20 октября Б.Н. Ельцин назначил его членом Совета Безопасности Российской Федерации.

В декабре 1994 года по январь 1995 года руководил действиями подразделений и органов МВД России на территории Чеченской Республики.

Дальнейшая деятельность

В 1995—2000 гг. — заместитель директора Службы внешней разведки Российской Федерации.

С 2000 г. на пенсии.

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ поддерживало тесные, дружеские отношения с именитым земляком. Со дня основания Клуба офицеров при Полпредстве  Виктор Федорович был активным участником всех встреч объединения.

В.Ф. Ерин в числе почетных гостей посещал и другие мероприятия, проводимые Полпредством Татарстана. Среди последних: открытие памятника Ф.А. Табееву с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в ноябре 2016 года и презентация книги о Минтимере Шаймиеве в Полномочном представительстве в декабре того же года.

Ушел из жизни добрый, мудрый, сильный и мужественный человек, посвятивший всю свою жизнь служению стране и народу. Полномочное представительство РТ в РФ приносит искренние соболезнования его родным и близким.

Скорбим…

О дате и месте прощания сообщим дополнительно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International