В «Царской башне» Казанского вокзала знакомят со столицей Татарстана

28 февраля 2018 г., среда

27 февраля в Галерее «Царская башня» (Казанский вокзал) открылась выставка-исследование «Москва – Казань - Москва». Посетить ее можно до 25 марта.

Эта выставка - результат исследований более двадцати современных художников. В нее вошли работы казанских современных авторов, работы из коллекции Фонда Марджани, фотографии из личных архивов и других фондов. На выставке представлены также фотографии, инсталляции,  видеоролики, архивные киноленты.

В центре внимания — Казань и ее окрестности.  Все объекты являют собой исследование различий между городом, который видят его жители, гости, и его публичным образом.

Открытие выставки посетили заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, руководитель Фонда Марджани Рустам Сулейманов.

«Москва — Казань — Москва» является частью проекта «Пространство „Россия”: места, границы, народы», задача которого при помощи методов искусства и современных социальных наук исследовать регионы России и расширить массовые представления о территории страны.

На выставке представлены работы более 20 современных художников: Алексей Васильев, Ляля Гимадеева, Булат Галеев и СКБ «Прометей», Анна Денисова, Владислав Ефимов, Михаил Колчин, Икуру Куваджима, Галина Леонова, Саша Маник, Максим Месяц, Николай Онищенко, Павел Отдельнов, Иван Петрокович, Леся Полякова, Анастасия Пожидаева, Екатерина Попович, Артем Сильвестров, Александр Скобеев, Валерий Скобеев, Виталий Скобеев, Тимур Хадеев, Ильгизар Хасанов, Антон Цимерман, Игнат Цоколаев, Елизавета Чухланцева и другие.

Выставка организована при поддержке Фонда президентских грантов и галереи «Триумф». Это проект Department of Research Arts и казанского центра современной культуры «Смена».

Время работы: ежедневно с 9:00 до 20:00 (перерыв 13:00–14:00).

Вход свободный.