В Москве почтили память Мусы Джалиля

15 февраля 2018 г., четверг

Сегодня в Москве почтили память поэта-героя Мусы Джалиля. 15 февраля исполнилось 112 лет со дня его рождения.

Памятное мероприятие по традиции состоялось у памятника великому татарскому поэту по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, дочь поэта Чулпан Мусеевна Залилова, депутат Совета депутатов Муниципального Округа Зябликово г. Москвы Андрей Ефимов, председатель Совета ветеранов Зябликово Алла Чернова, директор школы № 1186 с этнокультурным татарским компонентом образования имени М.Джалиля Роза Шакирова, ветераны, общественность, учащиеся.

«Сегодня, когда пытаются исказить правду о Великой Отечественной войне, память о Герое Советского Союза Мусе Джалиле помогает нам не забыть о вкладе нашей страны в Великую Победу, помнить о том, какой дорогой ценой она нам досталась», - сказал Равиль Ахметшин.

«Джалиль был не только большим поэтом, но и мужественным человеком с сильным духом и характером», - подчеркнул Равиль Калимуллович. Он поблагодарил всех, кто пришел отдать дань уважения классику литературы, поклониться памяти великого сына татарского и российского народа.

«Я счастлива, что сейчас в Москве есть место, где можно поклониться памяти моего отца. Благодарю вас всех за то, что пришли сегодня сюда. И очень рада в этот день быть рядом с моим отцом», - отметила Чулпан  Мусеевна.

Учащиеся школы имени М.Джалиля прочли стихи поэта-героя.

После завершения выступлений состоялась церемония вручения медалей, изготовленных по заказу Полномочного представительства РТ в РФ к 110-летию Мусы Джалиля.

Памятные медали были вручены художнику Ильдару Мустафину, академику РАЕН Ильдару Утямышеву, представителям общественности - Гульнаре Утямышевой, Гаясу Ямбаеву, Адилю Беляеву.

Завершилось памятное мероприятие церемонией возложения цветов к памятнику поэту-герою. В ней приняли участие военнослужащие из Республики Татарстан, проходящие службу в московском регионе.