В честь 90-летия Фуата Мансурова в Казани исполнили редкие и любимые сочинения дирижера

29 января 2018 г., понедельник

27 января в Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоялся концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Фуата Мансурова.

В концерте принял участие заслуженный артист Республики Татарстан Василий Валитов.

«Семь лет нет этого замечательного, выдающегося музыканта с нами, но мы его помним. Потому что те люди, которые сегодня сидят на сцене в составе Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, это безусловно, люди, которые продолжают традиции коллектива, продолжают все его идеи, мысли и музыкальные чаянья», – отметила первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

«Для Фуата Шакировича две страны были родными – это Казахстан и  Россия, Татарстан. Я знаю, что очень много мероприятий проходит в Республике Казахстан, потому что Казахстан помнит, как он работал в оперном театре имени Абая, он закончил Алматинскую государственную консерваторию. Фуат Шакирович приехал в Казань в 1970-е годы, и с 1986 года он практически сразу после Натана Григорьевича Рахлина, который был основателем нашего оркестра, подхватил это знамя высокого искусства», – подчеркнула Эльвира Рафаилевна.

На вечере прозвучали любимые произведения Фуата Мансурова. Среди них – марш из оперы «Пророк» Джакомо Мейербера, симфония «Рим» и сюита из оперы «Арлезианка» Жоржа Бизе, сочинение Жюля Массне «Неаполитанские сцены» и сочинения Арама Хачатуряна.

«Программа состоит из произведений, которые Фуат Шакирович больше всего любил и часто исполнял. К сожалению, они на сегодняшний день забыты. Я даже некоторые из них пытался найти в Москве, чтобы исполнить, но материала нет. Когда-то в свое время Фуат Шакирович нашел, привез в Казань, здесь исполнял, и они очень полюбились публике. Я счастлив, что публика их опять услышит. Выбор программы настолько идеален по своему содержанию, концепции и идее, что вопросов быть никаких не может», – рассказал Василий Валитов.

Фуат Мансуров стал вторым наставником в жизни Василия Валитова, а потому, по словам артиста, он до сих пор с трепетом относится к учителю и с радостью принял приглашение Симфонического оркестра Татарстана о сегодняшнем выступлении.

«Я приехал в Казань в 2005 году, сразу после окончания Московской консерватории. Работа с Фуатом Шакировичем – это целая жизнь, которая была прожита день за днем. Это не мимолетная встреча в классе, это целых пять лет общения как старшего товарища и ученика. Он был для меня мудрым наставником, и это единственное слово, которое его верно характеризует. Когда мы только повстречались, я был окрылен впечатлениями от выпуска из консерватории, мне казалось, что все двери открыты. И когда Фуат Шакирович познакомился с тем, что он имеет как материал, он по-настоящему научил меня понимать и проживать музыку», – вспоминает Василий Валитов.

«Все, что связано с Фуатом Шакировичем, – это свет высокого творчества. Вся его жизнь, безусловно, была связана с Государственным симфоническим оркестром Татарстана, с Большим театром. Мне приходилось бывать на его постановках, и всегда тот свет, который он излучал, меня завораживал. Недавно в Москве прошел концерт памяти Фуата Шакировича. В Большом зале консерватории собрались его друзья – солисты и дирижеры Большого театра. Очень отрадно, что и в Москве, и в Казани его помнят, и эта память передается через поколения. Ведь он воспитал целую плеяду дирижеров, которые сейчас с честью несут это знамя», – заключил гость.

Отметим, что для сохранения богатого наследия Фуата Шакировича Полпредство Татарстана с дирижером В. Валитовым организовали в Москве Музыкальный фестиваль молодежи «Таланты Содружества» имени Фуата Мансурова,  который прошел в столице уже четыре раза. В 2014 году при содействии Полпредства на Троекуровском кладбище был открыт надгробный памятник дирижеру.

Фуат Мансуров более 40 лет был дирижёром Государственного академического Большого театра России, главным дирижером Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля, профессором Московской государственной, Казанской государственной консерваторий.

Ему предлагали возглавить оркестр в Австралии, Президентский оркестр Турции, оперу Аргентины. Но Фуат Шакирович остался в России. Более 20 лет он был главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International