Заключительный этап Всероссийского конкурса ораторского мастерства "Мой русский язык" прошел в Москве

16 декабря 2017 г., суббота

Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета принимает участие в реализации многих федеральных и региональных проектов, посвященных русскому языку. Еще одним масштабным проектом в 2017 году стал Всероссийский конкурс ораторского мастерства «Мой русский язык» для 8 и 9 классов сельских школ с родным (нерусским) языком обучения, в котором ИФМК выступил как партнер и региональный координатор проекта.

Заключительный этап Всероссийского конкурса ораторского мастерства «МОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК» проводился с 14 по 15 декабря в Московском доме национальностей.

Организацию и проведение конкурса координировал ФГБНУ «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)». В число региональных координаторов вошли Филологические факультеты Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Республика Саха (Якутия)) и Башкирского государственного университета (Республика Башкортостан), Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) Федерального университета (Республика Татарстан), Институт развития национальной школы (Республика Тыва), Филологический факультет Башкирского государственного университета (Республика Башкортостан), Центр национального образования Чувашского института образования (Чувашская Республика).

Республика Татарстан приняла активное участие на всех этапах конкурса – более 300 зарегистрированных участников. 6 победителей регионального этапа  были делегированы в Москву для выступления на заключительном этапе конкурса, где они встретились с другими финалистами из республик: Саха (Якутия), Башкортостан,  Тыва и Чувашской Республики.  В программе мероприятий заключительного этапа в Москве были и различные культурно-просветительские и образовательные мероприятия для школьников, в том числе встречи со сверстниками из московских школ и лидерами единого детского движения, презентации регионов «Радуга дружбы» и др.

Татарстанских финалистов поприветствовал заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Ахтареев Азат Чулпанович. Он вручил татарстанским участникам памятные подарки.

Команда участников из Татарстана  успешно выступила на конкурсе, были завоеваны дипломы первой и второй степени:

Мифтяхутдинова Лейла, 8 класс – 1 место

Сулейманова Айназ, 9 класс – 2 место

Пилайкина Лина, 8 класс – 2 место

Ибатуллина Алия, 9 класс – призер

Фидайкина Гузель, 9 класс – призер

Фатхрахманова Гульназ, 8 класс – призер.

Конкурс показал, насколько важно уметь выражать свои мысли, чтобы слушатели тебя поняли, услышали, заинтересовались тем, о чем ты говоришь. Участники заключительного этапа получили бесценный опыт, поскольку проверили себя, послушали других, получили рекомендации от ведущих ученых страны.

В рамках мероприятия был организован и проведен круглый стол  с участием д. пед. н., профессора Е.А. Хамраевой, директора ФГБНУ «Институт национальных школ РС (Я)» С.С. Семеновой, ведущего научного сотрудника ФГБНУ «Институт национальных школ РС (Я)» А.В. Ивановой,  зав. кафедрой методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова, д. пед. н., профессора Е. П. Никифировой, ведущего научного сотрудника МО и Н республики Тыва «Институт развития национальной школы», доцента кафедры русского языка и прикладной лингвистики ИФМК им. Льва Толстого Казанского федерального университета З.Ф. Юсуповой  и др.  На круглом столе были обсуждены вопросы  билингвального образования в России, актуальных проблем обучения билингвальных учащихся русскому языку и литературе, разработки учебников русского языка и т.д.

С более подробной информацией о проведении мероприятия  можно ознакомиться на специальном сайте конкурса olimpe-netschool.ru