Равиль Ахметшин встретился с Советом молодежи при Полпредстве Татарстана

15 декабря 2017 г., пятница

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с представителями Совета молодежи, созданного при Полпредстве.

Во встрече приняли участие заместитель Полномочного представителя Азат Ахтареев, председатель Совета молодежи Эмиль Файзуллин, руководители восьми татарстанских землячеств, созданных при московских вузах, активная молодежь.

Равиль Калимуллович поблагодарил совет за активную общественную  деятельность в течение года, отметил, что московские ребята проявляют себя не только в столице, но и в Казани – московская делегация на Всемирных форумах татарской молодежи самая многочисленная.

Советом молодежи ежегодно организуются молодежные площадки на общегородском празднике «Сабантуй», проводятся благотворительные акции, мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, творческие встречи наполняют залы Татарского культурного центра столицы.

Отметил Равиль Ахметшин и успешное выступление московских команд на Первой Московской татарской лиге КВН и на Фестивале Татарской лиги КВН в Казани.

26 ноября в Москве успешно прошел Третий московский молодежный форум «Мост Москва – Татарстан». Главным спикером, как и в прошлые годы, стал Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Форум собрал более тысячи участников: студентов, аспирантов, молодых специалистов, спортсменов из Москвы и Московской области.

Ежегодно на крупных московских площадках проходят церемонии вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», которые стали долгожданными и яркими. На вечер собирается молодежь – представители самых разных сфер деятельности, чтобы узнать какие проекты по итогам года стали победителями, а также видные наши соотечественники, чтобы вручить награды авторам лучших проектов. 25 февраля 2018 года мероприятие пройдет уже в четвертый раз.

Также Равиль Ахметшин рассказал об успехах Татарстана, достигнутых к концу года в разных сферах: экономике и международных отношениях, культуре и молодежной политике.

Руководителями землячеств в настоящее время завершается работа над составлением  реестра студентов, которые заинтересованы в начале трудовой деятельности в Татарстане. Данные Полпредство направит в республику. Таким образом компании, нуждающиеся в молодых специалистах, будут иметь информацию о том, специалисты каких направлений в скором времени получат диплом, и смогут пригласить их на работу.

В завершении встречи состоялась церемония награждения почетными грамотами министерств Республики Татарстан.

Почетной грамотой Министерства культуры  Республики Татарстан были награждены руководитель ансамбля «Ялкын» Фаниля Шарифгалиева,  музыкант (баянист) Айдар Салахов,  руководитель татарской социальной сети Duslar.ru Алсу Валеева, музыкальная группа «Шурале».

Почетной грамотой Министерства образования и науки РТ были поощрены преподавательница татарского языка Асия Расиховна Рахмани, помощник режиссера конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», солистка музыкальной инструментальной группы «Айфара» Камила Фасхутдинова.

Почетную грамоту Министерства по делам молодежи и спорту РТ получили Руководитель клуба интернациональной дружбы в ГУУ Эльвира Арибжанова, руководитель татарской сборной Москвы по волейболу Рифат Хакимов и капитан двух женских любительских сборных команд по волейболу Лилия Бурнашева.