Спектакли из Татарстана номинированы на премию «Золотая маска»

2 ноября 2017 г., четверг

В лонг-лист высшей национальной театральной премии «Золотая маска» вошли спектакли Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, творческой лаборатории «Угол» и Альметьевского драматического театра.

Постановка татарстанского драматурга Туфана Имамутдинова «Алиф» претендует на победу в трех номинациях: современный танец/спектакль ("Алиф"), балет-совеременный танец/мужская роль (Нурбек Батулла), балет-современный танец/работа балетмейстера-хореографа (Марсель Нуриев).

«Алиф» заявлен на конкурс с названием на русском языке – «Зов начала». Спектакль рассказывает об истории татарского языка и перипетиях, которые ему пришлось пережить в прошлом веке в связи с переходом с арабского сначала на латиницу, а после – и на кириллицу.

Также среди татарстанских работ в лонг-листе «Золотой маски» представлены спектакли «Мой белый калфак» и «Без ветрил» Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, «Индивиды и атомарные предложения» театральной лаборатории «Угол»; на победу в четырех номинациях претендует спектакль «Магазин» Альметьевского драматического театра.

Победители будут награждены в Москве 15 апреля.

СПРАВКА

«Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International