Альбина Латипова получила Гран-при на Первом Международном конкурсе камерного пения им. Нины Дорлиак

23 октября 2017 г., понедельник

В Москве прошел Первый Международный конкурс камерного пения имени Нины Дорлиак. Гран-при получила молодая оперная певица Альбина Латипова.

Главная цель конкурса – привлечь внимание молодых исполнителей к жанру, в котором работали большие русские и советские композиторы. В нем приняли участие более 70 исполнителей.

Репертуар конкурса охватил музыку нескольких столетий. Среди членов жюри были и ученики Нины Дорлиак. Требования к конкурсантам жесткие. Оценивали не только голоса и технику исполнения, но и то, как они продумали свои программы.

Справка

Альбина родилась в Казани. Окончила Казанский музыкальный колледж им. В.А. Аухадеева и вокальный факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс Г.А. Писаренко). В оперной студии консерватории исполнила партию Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» В.А. Моцарта.

В июле 2013 г. приняла участие в премьере татарской оперы «Белый волк»/«Ак буре» З. Рауповой в рамках Универсиады (Казань).

В 2015 г. поступила в Центр оперного пения Галины Вишневской, где, в частности, исполняла партию Бригитты в опере «Иоланта» П. Чайковского.

В 2016 г. участвовала в проекте «Молодые певцы» в рамках Зальцбургского фестиваля.

В сентябре 2017 г. дебютировала в Большом театре в партии Барбарины («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International