В Москве открылась фотовыставка из фондов Национальной библиотеки Татарстана

9 октября 2017 г., понедельник

В Москве, в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) открылась выставка фотографий из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан - «Мгновения и вечность: татары на фотографиях конца XIX – начала XX веков из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан».

В экспозиции представлены 132 ценнейшие фотографии, изготовленные в фотографических ателье Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани, Уфы, Перми, Оренбурга, Ялты, Сарапула, Самары, Казахстана, Узбекистана, Польши.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Колганова, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, заместитель директора Национальной библиотеки Татарстана Ирек Хадиев и другие.

Ада Ароновна отметила, что Национальную библиотеку Республики Татарстан отличает погруженность в историю и культуру. «В ней работают замечательные специалисты, благодаря которым нам удалось реализовать наш первый подобный совместный проект», - сказала она. Ада Колганова добавила, что новым совместным проектом могла бы стать книжная выставка. «Выставку печатный изданий из Татарстана мы бы смогли дополнить книгами из своего фонда», - предложила директор библиотеки.

Азат Ахтареев поблагодарил руководство библиотек за уникальную возможность познакомиться с историческими фотографиями, с удивительным временем, в котором жили выдающиеся деятели татарской культуры, искусства, литературы.

Выставленные работы можно условно разделить на детские, женские, мужские и семейные. Особый интерес представляют детские фотографии. Ребёнок долгое время воспринимался как уменьшенная копия взрослого человека, поэтому и одежда для детей шилась по подобию взрослого платья. Лишь в начале XX века в среде зажиточных татар появляется детская мода. Становятся популярными специально сшитые костюмы, такие как матроски, черкески и т. д. На фотографиях девочек и мальчиков можно увидеть национальные головные уборы – каляпуш и калфак.

На фотографиях татарская женщина одета по европейской моде, но с элементами национального орнамента. Особую ценность представляют оригинальные фотографии выдающихся деятелей национальной культуры, искусства, литературы, таких как Шигабутдин Марджани, Галиасгар Камал, Ризаэтдин Фахретдин, а также молодых татарских купцов, преподавателей казанского медресе «Мухаммадия», шакирдов и др.

Завершающим разделом экспозиции являются фотографии из семейных архивов издателя и общественного деятеля Фатиха Карими, богослова и общественного деятеля Ризаэтдина Фахретдина, учителей Шаги и Хадиджи Исламовых (Казахстан), татарских купцов из разных городов, деревенской семьи с Вятки и многих других, являющиеся ценным источником для изучения истории и культуры татарского народа.

Выставка работает до 20 октября.

Вход свободный

Адрес: Большая Дмитровка, 8/1.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International