В Москве состоялась презентация книги российского ученого-востоковеда Алексея Сарабьева

15 сентября 2017 г., пятница

В столице прошла презентация книги российского ученого-востоковеда, специалиста по истории христианства на Ближнем Востоке, кандидата исторических наук Алексея Сарабьева под названием  «Христиане Ближнего Востока. Вчера. Сегодня. Завтра?».

Мероприятие прошло в Российском Совете по международным делам (РСМД).

В презентации приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, координатор Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Вениамин Попов, российский дипломат Константин Шувалов, академик, Научный руководитель Института востоковедения РАН  Виталий Наумкин, Директор ИМИ МГИМО МИД России Александр Орлов, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Александр Яковлев,Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации Хади  Хайдар Мансур, советник Председателя Совета муфтиев России Фарид Асадуллин и многие др.

Участники подчеркнули актуальность темы книги, отметили оригинальность не только собрания материалов, но и выбранного комплексного подхода  к данной проблеме, используя исторические, религиоведческие и политологические аспекты.

В свою очередь, автор поблагодарил за высокую оценку его исследований в области межконфессиональных отношений.

Издание вышло в свет при содействии Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», под редакцией Координатора Группы, бывшего специального представителя Президента РФ по связям с Организацией Исламская Конференция В.В. Попова в 2017 году. Напомним, что Председателем Группы по поручению Президента России является Президент Татарстана Р.Н. Минниханов.

Монография «Христиане Ближнего Востока. Вчера. Сегодня. Завтра?» посвящена судьбе христиан Ближнего Востока с начала ХХ в. по настоящее время. На основе обширных архивных материалов, публикаций и статистических данных автор рассматривает этапы развития ближневосточных христианских общин, проблемы, встававшие перед ними в разные исторические периоды; анализирует традиционные для арабского общества механизмы гармонизации сосуществования.