Большой: театр – гордость, театр – праздник

Государственный академический театр оперы и балета России – национальное и мировое достояние, символ русской культуры. Творческая энергетика, сосредоточенная в стенах этого храма искусств, обуславливает любовь к нему россиян и уважение в мире. Здесь всегда работали и работают очень талантливые люди.

Много среди них и наших земляков и соплеменников. Более десяти лет генеральным директором театра был Анатолий Геннадьевич Иксанов (настоящие имя и отчество – Тахир Гадельзянович).

Народный артист России и Татарстана Фуат Шакирович Мансуров – единственный музыкант, проработавший в Большом театре дирижером более сорока лет. Более двадцати он был главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, который называл «моя судьба, моя жизненная перспектива». Его ученики – украшение лучших оркестров мира. Свой репертуар маэстро дирижировал без партитур, поражая всех своей памятью и дирижерской точностью. Он владел десятью европейскими и восточными языками. Играл на многих музыкальных инструментах. Ему предлагали возглавить оркестр в Австралии, Президентский оркестр Турции, оперный театр в Аргентине. На вопрос: «Почему вы приезжаете в Казань, имея столько зарубежных предложений?» – Фуат Шакирович отвечал: «Кан тарта… Я – татарин, я несу татарскую культуру».

Правительство Республики Татарстан установило памятник на его могиле на Троекуровском кладбище.

Сегодня оперную труппу Большого украшают две молодые певицы из Казани: Венера Гимадиева и Юлия Мазурова. Выпускница Казанского музыкального училища и Санкт-Петербургской консерватории Венера Гимадиева работала в театре «Санктъ-Петербургъ Опера», а в 2009 году была принята в Большой театр, получив возможность обучения в Молодежной оперной программе. С 2011 года Венера – солистка Большого театра.

Юлия Мазурова тоже была приглашена в Молодежную оперную программу театра. А в сезоне 2014/15 годов стала солисткой оперной труппы.

Еще две оперные исполнительницы – наши соотечественницы являются приглашенными солистками театра. Это Альбина Шагимуратова и Юлия Меннибаева. Альбина – народная артистка Республики Татарстан, обладательница премии «Золотая маска». Она поет главные партии в Большом театре, Метрополитен-опере, Венской опере, миланском Ла Скала, театре Лисео в Барселоне, «Дойче Опер» (Берлин). Услышав Шагимуратову, директор Хьюстонской оперы А. Фрейд воскликнул: «Я и не думал, что у меня когда-нибудь появится возможность увидеть и услышать живую певицу из легендарной эпохи золотых голосов 20–30-х годов XX века. Альбина бесподобна!» В Большом театре она дебютировала в 2010 году.

Юлия Меннибаева – солистка театра «Новая опера». Окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. В Большом театре  дебютировала в 2014-м.

В составе оперной труппы Большого три наших тенора: Марат Гали, Валерий Гильманов и Михаил Казаков. Марат Гали родился в Московской области. На сцене театра выступает больше десяти лет.

Валерий Гильманов родом из Алтайского края. В 2000 году был принят в труппу московского театра «Новая опера» под руководством Евгения Колобова, а через два года стал солистом оперной труппы Большого театра.

Михаил Казаков (Ульяновская область) окончил Казанскую государственную консерваторию им. Н.Жиганова. На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля дебютировал, будучи студентом второго курса. Вот уже четырнадцать лет он солист оперной труппы Большого театра. Но продолжает регулярно выступать и на сцене Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Приглашенными солистами Большого являются Федор Тарасов и Алексей Тихомиров. Федор окончил филологический факультет и аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова. Работу над докторской диссертацией совмещал с учебой на вокальном факультете Московской консерватории им.П.И. Чайковского. В 2007 году он стал победителем Международного фестиваля татарской песни им. Рашита Вагапова в номинации «За лучшее исполнение татарской песни представителем другой нации». На сцене Большого театра впервые выступил в 2012 году.

Родной город Алексея Тихомирова – Казань. Он окончил Казанскую государственную консерваторию им. Н.Жиганова. Еще будучи студентом, дебютировал в концертном зале Консерватории им.С. Сайдашева в заглавной партии в опере Доницетти «Дон Паскуале» (дирижировал Фуат Мансуров). С 2005 года – солист московского театра «Геликон-опера». В Большом театре дебютировал в 2010 году.

Еще один казанец, выпускник казанского хореографического училища Карим Абдуллин – солист балетной труппы. После окончания Московской государственной академии хореографии в 2002 году был принят в Большой театр.

Большой театр объединяет творческие силы и талант артистов разных национальностей, создающих спектакли, которыми смогут гордиться наши потомки.

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

Последнее обновление: 19 января 2016 г., 12:40