24-26 августа 2015г. Дни культуры Татарстана в Москве

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 24 по 26 августа 2015 года в Москве пройдут Дни культуры Республики Татарстан.

Главным событием станет 26 августа в 19.00 гала-концерт мастеров искусств Татарстана в Московском международном Доме музыки (Светлановский зал). В мероприятии примут участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханов и Мэр г.Москвы С.С. Собянин.

В рамках вечера пройдут художественные и фотовыставки, книжная ярмарка. Мероприятие призвано подчеркнуть отношения дружбы, согласия и взаимного уважения народов России, тесные социально-экономические и культурные связи между регионами.

На торжественный вечер приглашены представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ и Москвы, министерств и ведомств, деловые партнеры республики, члены «Землячества Татарстана», созданного в Москве.

В 18.45 запланирован подход Р.Н. Минниханова и С.С. Собянина к прессе

(холл 1 этажа Светлановского зала Дома музыки).

Адрес: Космодамианская набережная, дом.52, стр.8, ММДМ

26 августа, в 16.00 врио Президента Татарстана возложит цветы к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. В церемонии примут участие представители Правительства Москвы, члены Клуба офицеров, созданного в Москве при Полномочном представительстве РТ в РФ, общественность.

Адрес: улица М.Джалиля (начало).

В рамках Дней культуры Татарстана и объявленного Президентом России «Года литературы» в Татарском культурном центре Москвы пройдут два вечера.

24 августа в 18.00 с участием актеров Татарского государственного академического театра им. Г.Камала состоится литературно-творческий вечер памяти Туфана Миннуллина. Мероприятие состоится накануне 80-летия со дня рождения великого татарского драматурга. На сцене Театра Камала были поставлены спектакли по более двадцати пьесам Т.Миннуллина, среди них: «Старик из деревни Альдермыш», «Мулла», «Зятья Гэргэри».

25 августа в 18.00 к 50-летию выхода романа Абдурахмана Абсалямова «Белые цветы» пройдет литературно-музыкальный вечер с участием писателей Татарстана, членов семьи А.Абсалямова, артистов, будет представлена выставка, посвященная жизни и творчеству писателя-фронтовика. Совокупный тираж романа «Белые цветы» превысил пять миллионов экземпляров – большим тиражом издавался только Г.Тукай.

Т.Миннулин и А.Абсалямов – выпускники Литературного института им. А.М. Горького.

Адрес: Малый Татарский пер., д.8, ТКЦ г.Москвы.

.

Организаторы праздника: Правительство Республики Татарстан, Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан.

Аккредитация журналистов до 24 августа по эл. почте adinaz@mail.ru и по тел.: (495) 915-53-24, 8 916 315 4575 (Дина Аляутдинова)

Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

Последнее обновление: 17 августа 2015 г., 11:22