Ученый с мировым именем Рашид Сюняев награжден Государственной премией России

13 июня 2017 г., вторник

В День России Президент России Владимир Путин вручил в Кремле Государственные премии 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий присуждена и Сюняеву Рашиду Алиевичу за создание теории дисковой аккреции вещества на чёрные дыры.

Р.Сюняев является крупнейшим российским учёным в области астрофизики высоких энергий и космологии. Академик РАН, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией теоретической астрофизики и научного сопровождения проекта орбитальной обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований Российской академии наук.

Цикл работ Р.Сюняева и Н.Шакуры (прежде всего их статья «Чёрные дыры в двойных системах: наблюдательные проявления») заложил основы теории дисковой аккреции вещества на чёрные дыры и нейтронные звёзды.

Р.Сюняев: "Это громадная честь быть признанным у себя, в своей стране, в стране, где ты родился, в стране, где ты учился, начал работать, написал свои лучшие работы. В стране, где родились твои дети и где сотни лет, согласно семейным преданиям, жили твои предки. Поэтому для меня сегодня этот день очень, очень необычный и замечательный день.

Я хочу сказать, что мы были очень молодыми с Колей, нам не было и 30 лет, когда мы два года работали над статьей, которая сегодня получила такую высокую оценку. И единственное, что мы хотели сделать тогда, это понять, как же так черные дыры, которые полностью поглощают свет, которые не выпускают свет совершенно, как же можно сделать их видимыми? И вот нам удалось найти такое решение, и сегодня каждые 18 часов, это даже приятно, где-нибудь в мире выходит статья, в которой люди используют наши формулы или полученные нами тогда результаты.

Тогда, в то время, почти никто не верил, что черные дыры существуют на свете, было два кандидата в черные дыры. Вопрос естественный: «А что вы делали дальше?» Это было 45 лет назад. А делали мы следующее. Хочу вам сказать: самое последнее, что у нас есть, это то, что Россия, Роскосмос, через год планирует запустить громадную обсерваторию, космическую обсерваторию под названием «Спектр-Рентген-Гамма», и цель этой обсерватории, казалось бы, очень простая – создать детальную карту всей Вселенной, нанести на нее миллионы источников. Каждый из вас видел рентгеновский снимок какой-нибудь части своего тела. Так вот, это будет карта всей Вселенной.

Большое спасибо. И большое спасибо России, что она дает нам возможность работать и творить новые вещи".

Рашид Сюняев - почетный академик Академии наук Республики Татарстан. За свои уникальные научные исследования он удостоен многих престижных международных наград, в том числе премии Крафурда по астрономии Королевской академии наук Швеции, награды имени Рассела (высшее отличие Американского астрономического общества), международной научной премии (физика) имени короля Фейсала, премии Киото. В 2012 году ему присуждена медаль Бенджамина Франклина по физике за фундаментальный вклад в понимание ранней Вселенной и свойств черных дыр.