В Полпредстве Татарстана прошло совещание по подготовке чемпионата мира по воздушным гонкам

16 марта 2017 г., четверг

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ состоялось совещание по подготовке чемпионата мира по воздушным гонкам Red Bull Air Race, который пройдет в Казани с 22 по 23 июля 2017 года.

В его работе приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александр Ведерников, президент Федерации авиационного спорта России, вице-президент Международной авиационной федерации (FAI) Владимир Иванов, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров, представители Red Bull Air Race - генеральный директор Эрих Вольф, руководитель по авиации Клеменс Ягер и менеджер по организации полетов Дарио Коста, а также представители  профильных министерств и ведомств.

Равиль Ахметшин отметил, что у Татарстана большой опыт проведения масштабных международных спортивных мероприятий, поэтому со стороны республики будет проведена максимальная работа для проведения чемпионата в Казани на высоком уровне.

Участники совещания обсудили организационные вопросы, авиационное сопровождение чемпионата. Основная задача организаторов чемпионата, проходящего в ограниченном пространстве, - безопасность полетов.

В рамках совещания с презентационным материалом выступили представители Red Bull Air Race, назвавшие воздушные гонки – самым безопасным моторным спортом в мире. За годы существования чемпионата во время соревнований не было ни одного происшествия.

Чемпионат мира по воздушным гонкам Red Bull Air Race – это турнир сильнейших пилотов. Проходит с 2005 года. Первые семь гонок прошли в Великобритании, США и Европе.

Он впервые будет проводиться на территории России, в Казани. Это будет 10-й сезон чемпионата. В нем примут участие 9 пилотов, прошедших строгий отбор, среди которых одна женщина.