Вечер Республики Татарстан прошел в московском «Шатре Рамадана»

5 апреля 2024 г., пятница

Вечер Республики Татарстан прошел в Москве в рамках ежегодного социально-благотворительного проекта «Шатер Рамадана».

Полномочное представительство РТ в РФ при содействии министерства культуры РТ проводит Вечера Татарстана в «Шатре Рамадана» ежегодно с 2010 года. В этом году культурно-просветительские программы вечеров были посвящены Году семьи.

Мероприятие Татарстана посетили заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ Муфтий Равиль Гайнутдин, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, организаторы вечера - заместитель Премьер-министра РТ - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и министр культуры РТ Ирада Аюпова; депутаты Государственной Думы РФ от Республики Татарстан, другие официальные лица.

А также Герои России – участники специальной военной операции. Это Виталий Антонов, Степан Белов, Раиль Габдрахманов, Борис Дудко, Энвер Набиев, Артур Орлов. Все они выпускники Казанского танкового училища, в настоящее время являются слушателями Общевойсковой академии имени Фрунзе Вооружённых Сил России.

Гостями Вечера Татарстана стали послы Туркменистана, Йемена, Малайзии, Индонезии, а также представители свыше 30 дипломатических миссий иностранных государств.

Вечер Татарстана открыл Рустам Минниханов. «Рамадан — это время, когда мы можем сблизиться. Где бы мы могли встретиться, если бы не было таких мероприятий? Мы тоже такую традицию завели: провели Республиканский ифтар, в нем приняли участие 12 тысяч человек. Сегодня мы имеем возможность здесь, в Москве, в нашей столице, провести это событие», — сказал Рустам Минниханов.

Марат Хуснуллин в своей приветственной речи отметил духовный смысл месяца Рамадан. «Владимир Владимирович Путин не раз отмечал, что последователи ислама всегда с уважением относятся к традициям и обычаям предков, сохраняют высокие идеалы патриотизма и справедливости. Мусульмане России своими делами доказали приверженность нашим национальным интересам, в условиях специальной военной операции показывают храбрость и преданность общему делу», – сказал в своем выступлении Марат Шакирзянович.

Муфтий Равиль Гайнутдин отметил, что такие мероприятия объединяют разных представителей общества и конфессий.

«Мы объединяемся против террора, и против нацизма перед Всевышним Аллахом. Приближаемся к нему с верой, надеждой и любовью. Нас объединяет любовь к Аллаху, любовь к вере, любовь к своему народу, любовь к своей стране. И я горжусь тем, что на этом вечере находятся наши герои. Огромная благодарность вам, защитникам нашего Отечества, защитникам нашего народа, защитникам нашего будущего. Мы молимся за вас, мы гордимся вами, мы желаем вам скорейшей Победы», — сказал он.

Алмаз Файзуллин подчеркнул, что «Шатер Рамадана» является ярким и успешным проектом, который имеет последователей по всей стране. «За эти годы он стал символом единства и многообразия мусульманского сообщества Москвы, регионов России, да и многих стран мира, площадкой межкультурного общения и просто хорошего общения и отдыха», — отметил он.

Рустам Минниханов в рамках вечера вручил ряд республиканских государственных наград. Председатель Совета муфтиев России Муфтий Равиль хазрат Гайнутдин был награжден медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», Айрат Гатиятов стал «Заслуженным строителем Республики Татарстан», руководитель детского медресе «Академия талантов» Культурного центра «ДАР» Аделия Аляутдинова и руководитель протокола Председателя СМР РФ Динар Гайнетдинов были поощрены Благодарственным письмом Раиса РТ.

Из представителей духовенства на вечере также присутствовали первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый заместитель Муфтия Республики Татарстан Ильфар хазрат Хасанов, Председатель Духовного управления Москвы Ильдар Аляутдинов, имам-хатыб Московской мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов и другие.

На Вечер Татарстана Полномочным представительством РТ в РФ ежегодно приглашаются земляки, среди которых - политики, деятели культуры и искусства, именитые врачи и известные ученые столицы, военные и предприниматели, представители духовенства, активная молодежь. В этом году в шатре собралось более 350 гостей.

После завершения официальной части гостей вечера ждала культурно-просветительская программа, подготовленная деятелями искусств Республики Татарстан, и праздничный ифтар. 

В концертной программе приняли участие Алина Шарибжанова, Ильгиз Шайхразиев, Айгуль Хайри, Марсель Вагизов, Саида Мухаметзянова, Марат Галимов, Рустам Хусаинов, этногруппа «Алпар».

Отметим, что «Шатер Рамадана» у Мемориальной мечети на Поклонной горе распахнул свои двери в этом году в 19-й раз. Каждый день в часы разговения после поста он принимает гостей и угощает ифтаром, приготовленным в традициях мусульманских народов мира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International