В Полпредстве Татарстана прошла встреча с Послом Польши

21 мая 2018 г., понедельник

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Влодзимеж Марчиняк.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович рассказал гостям о международных связях республики, инновационных проектах Татарстана, проинформировал о состоявшихся и планируемых к проведению крупных международных событиях.

Он выразил надежду на расширение сотрудничества с Польшей, отметив, что для этого имеется огромный потенциал по многим направлениям.

Встреча прошла по просьбе польской стороны в рамках подготовки предстоящего визита господина посла в Казань. В июне он планирует посетить матч чемпионата мира по футболу FIFA в Казани между сборными Польши и Колумбии.

Господин Влодзимеж Марчиняк в рамках укрепления торгово-экономических связей между Польшей и Татарстаном выразил заинтересованность в проведении рабочих встреч с руководством республики.

В ходе встречи к беседе присоединился Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, находящийся в Москве с рабочим визитом. Он выразил готовность содействовать многоплановому развитию сотрудничества с Польшей, предложив польской стороне сформировать перечень перспективных направлений для совместной работы.

Во встрече также приняли участие заместитель Полномочного представителя по международным и экономическим вопросам Булат Миннуллин, заведующий сектором экономики Полпредства Фаннур Гарифуллин и советник Посольства Польши  Анджей Карпюк.

Гостям был показан фильм о Республике Татарстан, Булат Миннуллин провел презентацию экономического потенциала региона, рассказал о техно- и индустриальных парках, об особых экономических зонах, ведущих предприятиях и инновационных проектах Татарстана.

«У нас много общих тем и интересов, - сказал Влодзимеж Марчиняк. -  Помимо экономических связей, нам интересно сотрудничество в сферах науки и культуры».

Посол сообщил, что, несмотря на санкции, российско-польский товарооборот в 2017 году составил 16,5 млрд. долл. США. Учитывая эту динамику, он возложил большую надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Татарстаном. По словам гостя, с республикой имеются хорошие рабочие контакты в различных сферах. Так, ОЭЗ «Алабуга» примет участие в Ярмарке контактов в Посольстве Польши 7 июня текущего года, а 10-11 июня в Казани в рамках Летнего книжного фестиваля «Смены» будет представлена экспозиция о польских татарах.